Навалить

112

Что и чего. Навалить в кучу весь оставшийся строительный мусор. Навалить дров в сарай. [Талимов навалил сверх лучины сухой прошлогодней желтой хвои (Куприн). См. На..., приставка..

Значения в других словарях
Набросить

Что на что. Набросить покрывало на диван. [Райский]. Посмотрит на портрет и вдруг с досадой набросит на него занавеску (Гончаров). Аналогичное управление имеют и некоторые другие глаголы с приставкой на-. Накинуть платок на голову. Накинув тихо покрывало на деву спящую, Руслан идет и на коня садится (Пушкин). Наложить кальку на чертеж. Матросы наложили временные заплаты на пробоины (Первенцев). Намотать нитки на катушку. Рубцов-Емницкий ловко намотал на палец наконечник пояса (Бабаевский). [Ваня..

Набрызгать

Что и чего. Набрызгать краску на стены. Набрызгать воды на пол. См. На..., приставка.. ..

Навалять

Что и чего. Навалять несколько пар валенок. Навалять войлока. См. На..., приставка.. ..

Наварить

(в разных значениях) что и чего. Наварить горшок щей. Наварить стали. Солонины запасем, варенья вам наварю (Гончаров). Ухи на обед наварим (Саянов). См. На..., приставка.. ..

Дополнительный поиск Навалить Навалить

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Навалить" в словаре Управление в русском языке, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Навалить, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 8 символа