Нагнать

102

I. (согнав, собрав в каком-л. Количестве, сосредоточить в одном месте) кого-что и чего. Налетевший перед заходом ветер нагнал дождевые тучи (Поповкин). Нагнал это сегодня из города мебельщиков, обойщиков. Весь дом хочет заново переделывать (А. Н. Островский). Cм. На..., приставка.II. (вызвать резкое увеличение чего-л. Особым способом, приемом) что и чего. Нагнать температуру. Нагнать пару. См. На..., приставка.III. (внушить, вызвать какое-л. Чувство, состояние) что и чего. Нагнать тоску. Нагнать страху. Cм. На..., приставка.IV. (наготовить перегонкой в каком-л. Количестве) что и чего. Нагнать бочку спирту. Нагнать смолы. Cм. На..., приставка..

Значения в других словарях
Наглушить

Что и чего. Наглушить уйму щук. Наглушить рыбы. См. На..., приставка.. ..

Наглянцевать

(покрыть глянцем в каком-л. Количестве) что и чего. Наглянцевать стопу бумаги. Наглянцевать бумаги для обложек. См. На..., приставка.. ..

Наговорить

Что и чего. Наговорить массу глупостей. Наговорить вздору. Наговорить лжи. Про женские ресницы или мизинчик он наговорит вам целую кучу слов (Чехов). Шубин действительно поехал к князю Чикурасову, которому наговорил. Самых колких дерзостей (Тургенев). См. На..., приставка.. ..

Нагородить

(в разных значениях) что и чего. Нагородить множество мелких чуланчиков. Нагородить кучу всякого хлама. Нагородить заборов. Нагородить вещей. Нагородить чепухи. См. На..., приставка.. ..

Дополнительный поиск Нагнать Нагнать

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Нагнать" в словаре Управление в русском языке, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Нагнать, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 7 символа