Обличать

93

(в разных значениях) кого-что. Широкие плечи, крутая грудь, тонкая талия, гибкая походка — все обличало кавказца (Короленко). Обличайте разврат, грязь, только, пожалуйста, без претензии на поэзию (Гончаров)..

Значения в других словарях
Облечь 1

Облечь (облекать)чем и во что.1. Чем (покрыть, окутать, обволочь). Тяжелые, неуклюжие облака пластами облекли небо (Чехов).2. Чем (наделить чем-л.). Облечь властью. Облечь полномочиями.3. Чем и во что (покрыть одеждой, одеть в какую-л. Одежду. Устар.). И в монастырь уединенный ее родные отвезли, и власяницею смиренной грудь молодую облекли (Лермонтов). Крюков, облеченный в халат и туфли, ходил у себя в усадьбе по комнатам (Чехов).4. Во что (воплотить в какую-л. Форму). А они [дети] чувствуют тай..

Облечь 2

Облечь (облегать)что и чем. [Тучи] облегли небо с одного до другого края (Сергеев-Ценский). Волнами озеро Чудское полгоризонта облегло (Языков).. ..

Облокотить

Что на что. Княжна облокотила свою открытую полную руку на столик (Л. Толстой).. ..

Облокотиться

На что и обо что. Любка облокотилась на стол. (Чехов). Летчик облокотился о перила и смотрел, как разгорается рассвет (Паустовский).. ..

Дополнительный поиск Обличать Обличать

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Обличать" в словаре Управление в русском языке, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Обличать, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 8 символа