Сыпать

90

Что и чем.1. Что (заставлять падать, ронять). Сыпать соль в суп. Сыпать муку в мешок. [Птицелов] устанавливал снасти, сыпал вокруг них приманку (Ляшко). Ночные бабочки вились и, сыпля пыль с крылышек, бились по стеклу (Л. Н. Толстой).2. Что и чем (бросать, разбрасывать. Осыпать). Сыпать удары. Сыпать пулями. По небу бродили сероватые тучи и медленно сыпали на мокрую и грязную землю хлопья рыхлого снега (Гл. Успенский). Ветер сыпал в окна крупными каплями дождя (Овечкин). Торопливо сыпали очередями вражеские пулеметчики (Коптяева). Я держал ее в своих объятиях и сыпал поцелуи на ее огненное плечо (Лермонтов).3. Чем (говорить что-л. Беспрерывно). Сыпать остротами. Сыпать цитатами. ...Сыпала вопросами Хиония Алексеевна (Мамин-Сибиряк)..

Значения в других словарях
Счет

Чего и чему. Вести счет убытков (убыткам).. ..

Считать

(делать какое-л. Заключение о ком-, чём-л., признавать, полагать) кем-чем и (разг.) за кого-что. Считать человека погибшим. Считать эти действия своим долгом. Если же ты выйдешь за Лужина, я тотчас же перестаю тебя сестрой считать (Достоевский). ...Скоро будет прямо за последнего нищего считать (Мамин-Сибиряк). Можно быть очень умным человеком и не понимать поэзии, считать её за вздор (Белинский).. ..

Тактичный

С кем и по отношению к кому. Тактичный со всеми знакомыми (по отношению ко всем знакомым).. ..

Талант

К чему и (разг.) на что. Талант к изобретательскому делу. Талант на разные сомнительные делишки.. ..

Дополнительный поиск Сыпать Сыпать

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сыпать" в словаре Управление в русском языке, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сыпать, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 6 символа