Тяготить

189

Кого-что (устар. Над кем или на ком).1. Кого-что (обременять, быть в тягость кому-л. Угнетать, мучить). Веру постоянно беспокоила мысль, что она тяготит родных (Писемский). [Илью] тяготило воспоминание о том, что он видел в день смерти деда Еремея (Горький).2. Над кем или на ком (постоянно угнетать, подавлять кого-л.). Так ужасно тяжело жить, такая беда бесконечная тяготит надо мною всю жизнь (Гл. Успенский). Кто же вас гонит. Судьбы ли решение. Или на вас тяготит преступление. (Лермонтов)..

Значения в других словарях
Тужить

О ком-чем. По кому-чему и по ком-чем.1. О ком-чем. Тужить об ушедшей молодости.2. По кому-чему (с существительными и личными местоимениями 3-го л.). Тужить по детям. Тужить по нему. Не тужи по снам прелестным (Державин).3. По ком-чем (с личными местоимениями 1- и 2-го л. Мн. Ч.). Тужили по вас.. ..

Тяготеть

К кому-чему, над кем-чем (устар. На ком).1. К кому-чему (быть связанным как с центром влияния, обитания, распространения. Испытывать влечение к кому-л., склонность к чему-л.). — Тунгусские племена всегда тяготели к русским, — сказал старик (Задонов). Эти овощные культуры тяготеют к низменным землям. Восточные славяне, тяготеющие к бассейну Днепра, начинают стягиваться в крупные племенные объединения (А. Н. Толстой). Студент с ним не особенно ладил и больше тяготел к семье капитана (Короленко). О..

Тяжело

(в значении сказуемого) кому и для кого.1. Кому (о тяжелом физическом состоянии, о мучениях, страданиях, испытываемых кем-л. О тягостном, мрачном настроении). ...Больному было тяжело (Герцен). Вам тяжело и тошно в здешнем доме (Тургенев).2. Кому и для кого (представляет трудность). Ему тяжело будет выполнить ваше поручение. Это для меня тяжело.. ..

Тянуть

I. (ухватив край, конец чего-л., перемещать, приближать к себе с силой, усилием) что и за что. Тянуть канат. Тянуть веревку (за веревку).II. (испытывать потребность, позыв к чему-л. — о каком-л. Физическом состоянии) на что и к чему. Меня на еду не тянет (А. Н. Островский). Врач этот давал больным солдатам свою «смесь», состоявшую из таких доз рвотного, чтобы не рвало, а только тянуло к рвоте (Вересаев).. ..

Дополнительный поиск Тяготить Тяготить

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тяготить" в словаре Управление в русском языке, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тяготить, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 8 символа