Уложить

128

(в разных значениях) что-л. Куда (во что) и где (в чем).1. Куда (направление действия). Раскольников успел уложить топор на прежнее место под скамью (Достоевский). Григория внесли в горницу. Раздели и уложили на кровать (Шолохов). ...Он помог [девушке] уложить вещи на полку (Крымов). Ночью Половцев оседлал коня, уложил в переметные сумы все свои бумаги. (Шолохов). ...Речь Кисловского мичман уложил в четыре строки (Первенцев).2. Где (место действия). Калиныч уложил нас на свежем сене (Тургенев). Мы с Семой уложили снопы на току длинным рядом (Гладков). ...Эту мысль можно в трех строках уложить (Гиляровский). Хозяин уложил Пастухова у себя на постели. (Федин). Надежда старательно причесала сильно вьющиеся на висках волосы, уложила их большим узлом на затылке (Коптяева)..

Значения в других словарях
Украсить

Кого-что чем. Я украсил свою каморку портретами Байрона, Лермонтова и Гюго (Паустовский).. ..

Укутать

Чем и во что. Бутылки были укутаны тряпьем, чтобы молоко не замерзло (Панова). ...Укутанный в тулуп, стоит часовой (Гайдар).. ..

Улучшение

Чего и в чем. Улучшение качества продукции. Улучшение самочувствия. Улучшение бытового обслуживания (в бытовом обслуживании). Улучшение состояния здоровья (в состоянии здоровья).. ..

Улыбнуться

(улыбкой выразить свое отношение к чему-л.) чему и на что. Улыбнуться шутке (на шутку).. ..

Дополнительный поиск Уложить Уложить

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Уложить" в словаре Управление в русском языке, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Уложить, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 7 символа