Адмиралтейский Приказ

110

- центральное государственное учреждение в России в 1700-1712 гг., ведавшее строительством, вооружением и снабжением ВМФ. В 1712 г. Основные функции А. П. Были переданы Военно-морской канцелярии в Петербурге, а приказ преобразован в ее хозяйственный орган - Московскую адмиралтейскую контору..

Значения в других словарях
Адмиралтейский приказ

Приказ адмиралтейских дел, центральное государственное учреждение, ведавшее в России в начале 18 в. Строительством, вооружением и снабжением флота. В 1696 возник Адмиралтейский двор в Воронеже в составе Владимирского судного приказа, с ликвидацией которого «адмиралтейские и корабельные дела» были переданы в 1700 Ф. М. Апраксину и при нём был образован А. П. В 1712 основные функции А. П. Были переданы Военно-морской канцелярии в Петербурге, а приказ преобразован в её хозяйственный орган — Москов..

Адмиралтейский Приказ

АДМИРАЛТЕЙСКИЙ ПРИКАЗ - центральное государственное учреждение в России в 1700-12, ведавшее строительством, вооружением и снабжением ВМФ.. ..

Адмиралтейский Приказ

АДМИРАЛТЕЙСКИЙ ПРИКАЗ, центральное государственное учреждение в 1700-12, ведавшее кораблестроением, вооружением и снабжением ВМФ.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Адмиралтейский Приказ

Центральное государственное учреждение в России в 1700-12, ведавшее строительством, вооружением и снабжением ВМФ.. ..

Адмиралтейский приказ

(Приказ адмиралтейских дел). ..

Администрируемое Депонирование

- ценные бумаги, переданные в банк на хранение и администрируемые этим банком как с точки зрения их классификации, так и с позиций их движения на бирже. Банк выступает в роли финансового агента клиента, сдавшего ценные бумаги в А.д.. ..

Адмирал

(голл. Admiral, от араб. Амир аль бахр - владыка на море) - воинское звание (чин) в военно-морских флотах. В России адмиральские чины установлены Петром I в конце XVII - начале XVIII в. С 1940 г. Существуют звания. Контр-А., вице-А., А., А. Флота (соответственно званиям генерал-майор, генерал-лейтенант, генерал-полковник, генерал армии).. ..

Адмиралтейств-коллегия

- центральный государственный орган управления ВМФ в России в 1718-1827 гг. Ведала верфями, полотняными и канатными заводами, строительством гаваней и портов, подготовкой, вооружением и снабжением ВМФ.. ..

Адмиралтейств-совет

- орган управления морским ведомством в России в 1827-1917 гг. Первоначально совещательное учреждение при морском министре, с 1836 г. - высшее учреждение по хозяйственной части морского ведомства. С 1907 г. - высшее учреждение ВМФ во главе с морским министром.. ..

Адмиралтейский Приказ

Центральное государственное учреждение в 1700-12, ведавшее кораблестроением, вооружением и снабжением ВМФ.. ..

Адмиралтейский Приказ

Приказ адмиралтейских дел, - центральное гос. Учреждение, ведавшее в России в нач. 18 в. Строительством, вооружением и снабжением флота. В 1696 возник Адмиралтейский двор в Воронеже в составе Владимирского судного приказа, с ликвидацией к-рого "адмиралтейские и корабельные дела" были переданы в 1700 Ф. М. Апраксину. При нем образовался А. П., гл. Задачей к-рого было строительство Воронежского флота. В 1707 к А. П. Присоединили Воен.-мор. Приказ, ведавший личным составом корабельной службы, и Пет..

Дополнительный поиск Адмиралтейский Приказ Адмиралтейский Приказ

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Адмиралтейский Приказ" в словаре Юридический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Адмиралтейский Приказ, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 21 символа