Адмиралтейств-совет

128

- орган управления морским ведомством в России в 1827-1917 гг. Первоначально совещательное учреждение при морском министре, с 1836 г. - высшее учреждение по хозяйственной части морского ведомства. С 1907 г. - высшее учреждение ВМФ во главе с морским министром..

Значения в других словарях
Адмиралтейств-совет

совещательный орган морского министра, учрежденный в России 24 авг. 1827 взамен Адмиралтейств-коллегий (См. Адмиралтейств-коллегия). С 1836 приобрёл функции высшего учреждения морского министерства по хозяйственной части, руководящего хозяйственными департаментами. В состав А.-с. Входили председатель (начальник Главного морского штаба — по должности) и назначаемые императором члены. С 1860 компетенция А.-с. Была расширена. Обсуждал законопроекты, проекты административных распоряжений морского в..

Адмиралтейств-совет

АДМИРАЛТЕЙСТВ-СОВЕТ - орган управления морским ведомством в России в 1827-1917. Первоначально совещательное учреждение при морском министре, с 1836 высшее учреждение по хозяйственной части морского ведомства. С 1907 высшее учреждение ВМФ во главе с морским министром.. ..

Адмиралтейств-совет

АДМИРАЛТЕЙСТВ-СОВЕТ, орган управления морским ведомством в 1827-1917. Первоначально совещательное учреждение при морском министре, с 1836 высшее учреждение по хозяйственной части морского ведомства. В 1907-17 высшее учреждение ВМФ во главе с морским министром.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Адмиралтейств-совет

Высшее законодательное учреждение в морском министерстве. Главный начальник флота и морского ведомства есть председатель Адмиралтейств-совета, вице-председатель управляющий морским министерством. Кроме председателя и вице-председателя, Совет состоит из 5 членов, назначаемых именными указами Правительствующему Сенату из адмиралов и вице-адмиралов. Рассмотрению Адмиралтейств-совета подлежат. 1) проекты новых законов и штатов по морскому ведомству, а также дополнение и изменение существующих по сем..

Адмиралтейств-совет

Учрежден при морском министерстве для рассуждения о делах, касающихся флота и вообще морской части.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)высшее законодательное учреждение в морском министерстве по хозяйственным, техническим и судебным делам.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)высшее учреждение в морском министерстве по хозяйственным, техническим и..

Адмиралтейств-совет

Орган управления морским ведомством в России в 1827-1917. Первоначально совещательное учреждение при морском министре, с 1836 высшее учреждение по хозяйственной части морского ведомства. С 1907 высшее учреждение ВМФ во главе с морским министром.. ..

Адмиралтейств-совет

Орган управления морским ведомством в России в 1827-1917 годах. С 1836 года Адмиралтейств-совет приобрел функции высшего учреждения морского министерства по хозяйственной части, руководящего хозяйственными департаментами. В состав Адмиралтейств-совета входили председатель (начальник Главного морского штаба - по должности) и назначаемые императором члены. С 1860 года компетенция Адмиралтейств-совета была расширена. Он обсуждал законопроекты, проекты административных распоряжений морского ведомств..

Адмиралтейский Приказ

- центральное государственное учреждение в России в 1700-1712 гг., ведавшее строительством, вооружением и снабжением ВМФ. В 1712 г. Основные функции А. П. Были переданы Военно-морской канцелярии в Петербурге, а приказ преобразован в ее хозяйственный орган - Московскую адмиралтейскую контору.. ..

Адмиралтейств-коллегия

- центральный государственный орган управления ВМФ в России в 1718-1827 гг. Ведала верфями, полотняными и канатными заводами, строительством гаваней и портов, подготовкой, вооружением и снабжением ВМФ.. ..

Адмиралтейство

- в Великобритании с конца XVII в. Высший орган управления и командования морскими силами.. ..

Адмиссия (допуск)

Разрешение въехать в страну. Иностранцу «разрешено въехать», если он пересек пункт пропуска (авиа, морской или автомобильный), и ему было дано разрешение должностными лицами, осуществляющими контроль на границе. Въезд иностранца, который осуществлен тайно, не считается «разрешенным». См. Должностные лица, осуществляющие контроль на границе, пункт пропуска, въезд, неадмиссия (недопуск). ..

Адмиралтейств-совет

- высшее законодательное учреждение морского ведомства и совещательный орган при морском министре. Образован 24 августа 1827 г. Взамен упраздненной Адмиралтейств-коллегии. Председательствовал в Адмиралтейств-Совете начальник Морского штаба его императорского величества (Главного морского штаба), с 1855 г. - главный начальник флота и морского ведомства, с 1906 г. - морской министр. Вице-председателем с 1855 г. Был управляющий Морским министерством, пять членов Совета назначались императорскими им..

Дополнительный поиск Адмиралтейств-совет Адмиралтейств-совет

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Адмиралтейств-совет" в словаре Юридический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Адмиралтейств-совет, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 19 символа