Англо-американская Правовая Система

105

- система права, действующая в Англии, а также (в более или менее чистом виде) в США, Австралии, Ирландии, Канаде и других бывших английских колониях. Для А.-а. П. С. Характерно наличие статутного права (statute law), источником которого являются парламентские акты, и общего права (common law), отсутствие деления права на публичное и частное, преимущественно казуистический (а не абстрактный) характер норм, большое значение судебного прецедента и правовой доктрины среди источников права. Нередко в российской литературе А.-а. П. С. Именуется англо-саксонской, что не совсем верно, поскольку в точном смысле это понятие существовало в Англии лишь до норманнского завоевания XI в. В сравнительном правоведении синоним А.-а.

П. С. - "система общего права"..

Значения в других словарях
Английский Аукцион

- аукцион, основывающийся на установлен и и минимальной цены в качестве отправной, базисной для дальнейших торгов, в процессе которых запрашиваемая цена постепенно увеличивается. Итоговая цена формируется в ходе торга как последняя максимальная цена, предложенная покупателями.. ..

Англиканская Церковь

Государственная церковь Великобритании, образовавшаяся в ходе Реформации по инициативе правящих кругов Англии и занимающая промежуточное положение между католицизмом и протестантизмом. В 1534 г. Английский парламент провозгласил независимость церкви от папы и объявил английского короля ее главой. Были закрыты все монастыри, а их имущество конфисковано в пользу английской казны, но при этом сохранялись католические догматы и обряды. От англичан требовалось полное подчинение новой церковной органи..

Англо-американское Право

- см. АНГЛОСАКСОНСКОЕ ПРАВО.. ..

Англо-саксонские Правды

(Anglo-Saxon laws) - записи обычного права у англо-саксов в VII-IX вв. В отличие от других варварских правд, изложенных на латыни, А.-с. П. Записаны на древнеанглийском языке. В них не обнаруживается римского влияния. Отразили начавшуюся дифференциацию общества на знать (эрлы, гезиты) и рядовых свободных соплеменников (керлы). Уэссексские "Законы Альфреда" (конец IX в.), отчасти сохраняя черты судебника, являются уже сводом королевских и церковных постановлений, имевших силу для всей подвластной..

Дополнительный поиск Англо-американская Правовая Система Англо-американская Правовая Система

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Англо-американская Правовая Система" в словаре Юридический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Англо-американская Правовая Система, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 35 символа