Арбитр (третейский Судья)

90

(лат. Arbiter) - посредник в спорах экономического характера, избираемый по взаимному соглашению сторон либо являющийся должностным лицом, действующим в соответствии с арбитражным законодательством. Член Международного коммерческого суда (МКС) Торгово-промышленной палаты РФ, а также член Морской арбитражной комиссии (МАК). А., входящий в состав МКС или МАК, назначается президиумом ТПП. Его права и обязанности установлены положениями об этих комиссиях и правилами о производстве дел в каждой из них. А. Должен быть внесен в официальный список, действительный в течение определенного срока (для списка А. МКС - 4 года.).

Значения в других словарях
Арат

(монг.) Пастух, скотовод в Монголии.. ..

Арбитр

(лат. Arbiter) - 1) в широком смысле - незаинтересованный посредник, призванный разрешить спор двух сторон, 2) посредник в спорах экономического характера, не имеющий личного интереса в разрешении конфликта в пользу той или иной стороны спора, избираемый по взаимному соглашению спорящими сторонами либо являющийся должностным лицом, действующим в соответствии с арбитражным законодательством. Название А. Носят, например, члены Международного коммерческого суда (МКС) Торгово-промышленной палаты (ТП..

Арбитраж

Способ разрешения экономических и трудовых споров, состоящий в их передаче на рассмотрение избранному (назначенному) сторонами третейскому суду, а также одно из названий последнего. См. Также Третейский суд.. ..

Арбитраж [в Сфере Международной Торговли]

"Арбитраж" означает любой арбитраж (третейский суд) от того образуется ли он специально для рассмотрения отдельного дела или осуществляется постоянно действующим арбитражным учреждением в частности Международным коммерческим арбитражным судом или Морской арбитражной комиссией при Торгово-промышленной палате Российской Федерации (приложения I и II к настоящему Закону). Закон Российской Федерации от 07.07.93 N 5338-I, ст.2. ..

Дополнительный поиск Арбитр (третейский Судья) Арбитр (третейский Судья)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Арбитр (третейский Судья)" в словаре Юридический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Арбитр (третейский Судья), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 25 символа