Аспирант

110

- лицо с высшим профессиональным образованием, обучающееся в аспирантуре и подготавливающее диссертацию на соискание ученой степени кандидата наук..

Значения в других словарях
Аспирант

(от лат. Aspirans — cтремящийся к чему-либо) лицо, подготавливающееся к преподавательской или научной работе в аспирантуре вуза или научно-исследовательского учреждения, к защите диссертации на соискание учёной степени кандидата наук (См. Кандидат наук). См. Также Аспирантура.. ..

Аспирант

(лат.) — ищущий места, должности, поступления в какое-нибудь общество и т. П.. ..

Аспирант

(франц. Aspirant, от aspirer - домогаться чего). 1) во Франции, старший воспитанник, готовящийся в службу. 2) человек, домогающийся чего-нибудь, кандидат, претендент.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)лицо, приготовляющееся к к.-н. Занятию, к службе - практикант.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)подготавливающейся к занятно к.-л. Места или службы.(Источник. "Словарь иностр..

Аспирант

См. Ждать.... ..

Аспирант

М.Тот, кто учится в аспирантуре.. ..

Аспирант

-а, м. Специалист при высшем учебном заведении или научном учреждении, готовящийся к научной, научно-педагогической деятельности и к защите кандидатской диссертации. II ж. Аспирантка, -и. II прил. Аспирантский, -ая, -ое.. ..

Аспирант

Аспиранта, м. (латин. Aspirans - стремящийся к чему-н.) (нов.). Сотрудник научно-исследовательского учреждения, подготовляющийся к научной деятельности.. ..

Аспирант

Это вроде бы вполне знакомое и понятное слово зазвучит для вас по-новому, если вы узнаете, что оно пришло к нам из французского языка, а восходит к латинскому, в котором глагол aspirare значил "стремиться к чему-либо", "желать достичь чего-либо", а образованное от этого глагола причастие apirantis означало "стремящийся к чему-либо". , как вам, вероятно, известно, в современном языке означает человека, который готовится к научной деятельности, стремится к научной работе.. ..

Аспирант

Заимств. В XIX в. Из франц. Яз. Со значением «ищущий должности». Франц. Aspirant <. Лат. Aspirans, aspirantis «стремящийся к чему-л.», причастия наст. Времени от глаголов aspirare «стремиться, стараться достичь чего-л.». Соврем. Значение появилось лишь в советское время и является исконным.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Аспирант

Французское – aspirant.. ..

Аспирант

(от лат. Aspiro - стремлюсь, стараюсь приблизиться) - лицо, имеющее высшее профессиональное образование, обучающееся в аспирантуре и подготавливающее диссертацию на соискание ученой степени кандидата наук. ..

Аспирант

(от лат. Aspiro - стремлюсь, стараюсь приблизиться) - лицо, имеющее высшее профессиональное образование, обучающееся в аспирантуре и подготавливающее диссертацию на соискание ученой степени кандидата наук. ..

Асимметричная Федерация

- модель федеративного устройства, при которой субъекты федерации имеют неравный конституционно-правовой статус и соответственно объем полномочий. К "А." ф. Относятся РФ, а также индийская, канадская, бразильская, танзанийская и некоторые другие федерации. ..

Асинхронный Режим Передачи (арп)

Режим передачи, при котором информация сгруппирована в ячейки. Является асинхронным в том смысле, что повторяемость ячеек зависит от требуемой или мгновенной скорости передачи данных. ..

Аспирантура

(от лат. Aspiro - стремлюсь, стараюсь приблизиться) - в РФ форма подготовки научных работников при вузах и научно-исследовательских учреждениях.. ..

Асс

(лат. As, assis) - древнеримская медная монета, вес которой был равен римскому весовому фунту (327 г). Вначале асе обращался в виде слитков.. ..

Дополнительный поиск Аспирант Аспирант

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аспирант" в словаре Юридический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аспирант, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа