Вакуфное Право

175

- один из институтов мусульманского права. Арабское слово "вакуф" ("вакф") в прямом смысле означает "задержание", "остановка", в переносном же смысле, на языке мусульманского права, - "посвящение к.-л. Предмета (имущества) к.-л. Цели" с запрещением дальнейшего отчуждения или перехода из одних рук в другие. Отчуждение допускается лишь в случае прекращения существования того учреждения или юридического лица, в пользу которого вакуф установлен (в этом случае он переходит к наследникам учредителя вакуфа), или в случае, когда вакуфное имущество может потерпеть ущерб или стать бездоходным Доходы с такого имущества определяются на какую-либо благотворительную, просветительную или религиозную цель и закрепляются за учреждениями, осуществляющими эти цели..

Значения в других словарях
Вакуфное Право

Один из институтов мусульманского права. Арабское слово "вакуф" ("вакф") в прямом смысле означает "задержание", "остановка", в переносном же смысле, на языке мусульманского права, - "посвящение к.-л. Предмета (имущества) к.-л. Цели" с запрещением дальнейшего отчуждения или перехода из одних рук в другие. Отчуждение допускается лишь в случае прекращения существования того учреждения или юридического лица, в пользу которого вакуф установлен (в этом случае он переходит к наследникам учредителя ваку..

Вакуфное Право

- один из институтов мусульманского права. Арабское слово "вакуф" ("вакф") в прямом смысле означает "задержание", "остановка", в переносном же смысле, на языке мусульманского права, - "посвящение к.-л. Предмета (имущества) к.-л. Цели" с запрещением дальнейшего отчуждения или перехода из одних рук в другие. Отчуждение допускается лишь в случае прекращения существования того учреждения или юридического лица, в пользу которого вакуф установлен (в этом случае он переходит к наследникам учредителя в..

Вакуумное Распыление

Процесс распыления струи расплава на капли диаметром 500 мкм или менее быстрым выделением сжиженного газа при действии вакуума.. ..

Вакуф, Вакф

- в странах Востока - движимое или недвижимое имущество, пожертвованное религиозным организациям.. ..

Вакф

(араб. Остановка, приостановление, удержание)институт мусульманского права, означающий имущество, изъятое из оборота и предназначенное для использования, как правило, на благотворительные цели и для оказания материальной помощи, а также в интересах поддержки ислама. Фикх разработал условия, которым должны удовлетворять обращаемое в В. Имущество, учредитель В.,выгодополучатель и лицо,управляющее вакуфным имуществом. Как правило, в В. Обращается недвижимость. Однако сложился обычай обращать в В. И..

Вакф, Вакуф

(араб.) В мусульманских странах движимое и недвижимое имущество, изъятое из гражданского оборота и переданное государством или отдельным лицом на религиозные или благотворительные цели. Не облагался налогом.. ..

Дополнительный поиск Вакуфное Право Вакуфное Право

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вакуфное Право" в словаре Юридический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вакуфное Право, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 14 символа