Главк

104

- термин, вошедший в государственно-правовой лексикон с конца двадцатых годов, когда начала интенсивно формироваться система государственных органов и учреждений, занимающихся управлением народным хозяйством. Обиходное наименование управленческих структур, официально называвшихся чаще всего главными управлениями (хотя были также управления, комитеты, отделы, тресты и др.). Одни из них создавались в качестве органов государственного управления при Правительстве СССР или союзной республики, другие были не самостоятельными государственными органами, а подразделениями существовавших министерств. В подобном виде система управления существовала практически все время, хотя и с различными новациями (например, меньшее число самостоятельных главных управлений при Правительстве СССР и гораздо большее их количество в качестве подразделений союзных министерств).

В настоящее время в наименованиях федеральных органов исполнительной власти слова "главное управление" используются редко. А функциональные и отраслевые подразделения российских министерств чаще именуются управлениями или департаментами. Соответственно слово "главк" используется гораздо реже, но, тем не менее, имеет хождение в управленческой среде..

Значения в других словарях
Главк

ГЛАВК - в греческой мифологии -1) морское божество. Согласно мифу, был рыбаком из Анфедона в Беотии. Выпил колдовское зелье, после чего оказался в море и был превращен в бога. Изображался старцем с морским хвостом.2) Отец Беллерофонта, разорванный своими лошадьми. Превращен богами в божество Тараксиппа.. ..

Главк

Сын мифического царя Крита Миноса и Пасифаи. Будучи еще ребенком Г. Гонялся за мышью, попал в бочку с медом и умер. Минос тщетно искал его, пока его не нашел наконец прорицатель Полиэйд. Минос, ссылаясь на предсказание оракула, потребовал, чтобы Полиэйд воскресил Г., и запер его для этой цели вместе с трупом Г. В могиле. Полиэйд заметил, что убитая змея ожила от травы, положенной на нее другой змеей, и при помощи этой же травы воскресил Г. Тогда Минос потребовал, чтобы Полиэйд научил Г. Искусств..

Главк

(греч. Glaukos). 1) морской бог у древних греков, обладавший даром предсказывать будущее. 2) явноголовый моллюск из отряда голожаберных.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч. Glaukos. Баснословное морское божество, которому приписывали дар предсказывать будущее.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Главк

Сущ., кол-во синонимов. (3). ..

Главк

В греческой мифологии -1) морское божество. Согласно мифу, был рыбаком из Анфедона в Беотии. Выпил колдовское зелье, после чего оказался в море и был превращен в бога. Изображался старцем с морским хвостом. 2) Отец Беллерофонта, разорванный своими лошадьми. Превращен богами в божество Тараксиппа.. ..

Главк

М.Название главных управлений, ведомственных подразделений министерств, центральных учреждений и т.п.. ..

Главк

ГЛАВК -а. М. Название главных управлений, ведомственных подразделений министерств, центральных учреждений и т.п. Главный комитет. Начальник главка. Проводить заседание в главке. Отраслевой г. Министерства.. ..

Главк

-а, м. Сокращение. Главный комитет — название главных управлений, ведомственных подразделений, министерств, центральных учреждений. II прил. Главковский, -ая, -ое (разг.).. ..

Главк

Главка, м. (нов. Истор.). Одно из крупных делений отдельных управлений какого- н. Центрального ведомства. Главки ВСНХ. Главки Наркомпроса. (Сокращение слов. Главный комитет.). ..

Главк

Термин, вошедший в государственно-правовой лексикон с конца двадцатых годов, когда начала интенсивно формироваться система государственных органов и учреждений, занимающихся управлением народным хозяйством. Обиходное наименование управленческих структур, официально называвшихся чаще всего главными управлениями (хотя были также управления, комитеты, отделы, тресты и др.). Одни из них создавались в качестве органов государственного управления при Правительстве СССР или союзной республики, другие б..

Глава Правительства

Руководитель высшего коллегиального органа исполнительной власти в государстве или его самоуправляющейся части. В разных странах Г.п. Может именоваться различным образом. Премьер-министр, председатель совета министров, министр-председатель, государственный министр, федеральный канцлер и т.д. Г.п. Назначается на должность главой государства. В парламентарных государствах, а также в республиках смешанного типа Г.п., как правило, становится либо лидер партии, одержавшей победу на парламентских выбо..

Глава Управы

(в г. Москве) - должностное лицо, возглавляющее районное Собрание и администрацию района и организующее работу на принципах единоначалия. Г.У. Избирается районным Собранием по представлению мэра Москвы тайным голосованием. Порядок избрания Г.У. Определяется районным Собранием самостоятельно. Кандидат на должность Г.У. Считается избранным, если за него проголосовало более половины от общего числа советников районного Собрания. Срок полномочий Г.У. - 2 года. Полномочия Г.У. Начинаются со дня вступ..

Главная Вещь И Принадлежность

Одна из основных классификаций вещей в гражданском праве. Главной считается вещь. Для эффективного использования которой по ее назначению служит другая вещь (принадлежность). Принадлежность призвана обслуживать главную вещь и связана с ней единым (общим) назначением. Поэтому принадлежность по общему правилу следует судьбе главной вещи, если только иное прямо не установлено договором (ст. 135 ГК РФ). При этом не имеет значения относительная стоимость этих вещей (например, дорогая рама, заключающа..

Главная Дорога

- дорога, обозначенная знаками 2.1, 2.3.1 - 2.3.3 или 5.1 [приводится нумерация дорожных знаков согласно приложению 1], по отношению к пересекаемой (примыкающей), или дорога с твердым покрытием (асфальто- и цементобетон, каменные материалы и тому подобное) по отношению к грунтовой, либо любая дорога по отношению к выездам с прилегающих территорий. Наличие на второстепенной дороге непосредственно перед перекрестком участка с покрытием не делает ее равной по значению с пересекаемой. Правила, утвер..

Главк

В греческой мифологии известно несколько персонажей с этим именем. 1. Рыбак-беотиец, случайно съевший волшебную траву, давшую ему бессмертие в образе морского божества. Он получил при этом пророческий дар. Прорицал Менелаю, возвращавшемуся после взятия Трои. 2. Внук Беллерофонта, ликиец, союзник троян-цев. Перед поединком с Диомедом выяснилось о дружеских отношениях, предков с обеих сторон, после чего воины обменялись дарами и разошлись. Убит Аяксом в битве за тело Патрокла. 3. Сын Сизифа. Расте..

Главк

— учреждение министерства, его филиал, либо, в переносном значении, само министерство, ведомство.. ..

ГЛАВК

Легендарный царь Мессении из рода Эпитидов, правивший в X в. До Р.Х. Сын Эпита. Согласно Павсанию, Главк старался править страной, во всем подражая отцу. Благочестием же он намного его превзошел (Павсаний. 4. 3. 3-5).. ..

Главк

(Glaucus, Ιλαυ̃χος).1) Рыбак, сделавшийся морским божеством после вкушения травы, посеянной Кроносом.2) Сын Сизира, растерзанный своими конями, считался божеством, пугающим коней на бегах.3) Предводитель ликийцев в Троянской войне, убитый Аяксом.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Дополнительный поиск Главк Главк

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Главк" в словаре Юридический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Главк, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 5 символа