Город Областного, Краевого, Республиканского Значения

137

- поселение, являющееся экономическим и культурным центром с развитой промышленностью, численностью населения не менее 50 тыс. Человек и имеющее важное промышленное, социально-культурное и историческое значение, перспективу дальнейшего экономического развития и роста численности населения. Такая характеристика этой административной единицы дана в действующем (но значительно устаревшем) Положении о порядке решения вопросов административно-территориального устройства РСФСР от 17 августа 1982 г. Город областного (республиканского, краевого) значения подчиняется администрации субъекта РФ. Всего в РФ 577 таких городов. Население 97 из них свыше 100 тыс. Человек. (В.Ч.).

Значения в других словарях
Горный Отвод

Часть недр (участок недр), ограниченных плоскостями, отвесно проходящими через границы, обозначенные на поверхности специальными знаками (так называемый "геометризованный блок недр"). Предоставляется пользователям недр в соответствии с лицензией на добычу полезных ископаемых, строительство и эксплуатацию подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых, образование особо охраняемых геологических объектов (Закон РФ от 21 февраля 1992 г. № 2395-1 "О недрах").Определение размеров Г...

Город

- населенный пункт, жители которого заняты, как правило, вне сферы сельского хозяйства. Отнесение населенного пункта к категории "Г." оформляется в законодательном порядке. В РФ Г. -одна из административно-территориальных единиц, в рамках которых осуществляется местное самоуправление.. ..

Город Районного Значения

- поселение, являющееся промышленным и культурным центром с численностью населения не менее 12 тыс. Человек, из которых рабочие, служащие и члены их семей составляют не менее 80%. Г.р.з. Подчиняется районной администрации. Как правило, он является центром окружающего сельскохозяйственного района. В РФ из 1030 городов 451 - Г.р.з. См. Поселение (населенный пункт). (Г.И.). ..

Город Федерального Значения

Один из видов субъектов РФ. Придание некоторым городам статуса самостоятельных субъектов федерации в нашей стране имеет исторические корни. В бывшей РСФСР существовали города республиканского подчинения - Москва, Ленинград и Севастополь, особый статус которых объяснялся их исключительным административно-политическим, экономическим или военно-стратегическим значением. Этими же соображениями объясняется закрепление Конституцией РФ статуса Г.ф.з. За Москвой и Санкт-Петербургом. Г.ф.з. Равноправен с..

Дополнительный поиск Город Областного, Краевого, Республиканского Значения Город Областного, Краевого, Республиканского Значения

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Город Областного, Краевого, Республиканского Значения" в словаре Юридический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Город Областного, Краевого, Республиканского Значения, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 53 символа