Городовые Приказчики

147

- в Русском государстве XVI в. Выборные из среды уездных служилых людей правители городов и уездов. Подчинялись наместникам. Ведали в основном военными и финансовыми вопросами. В XVII в. В связи с реорганизацией местного управления Г. П. Стали подчиняться назначаемым из центра воеводам, принявшим на себя административные, полицейские и военные функции..

Значения в других словарях
Городовые приказчики

в Русском государстве 16 в. Выборные из среды уездных служилых людей правители городов и уездов. Подчинялись Наместникам. Ведали делами служилых дворян, строительством и ремонтом городских крепостных сооружений, боеприпасами, сбором податей, отбыванием натуральных повинностей и пр. В военное время выполняли функции городского военного коменданта (подготовка города к обороне и т. П.). Введение Г. П. Усиливало великокняжескую власть на местах и её социальную опору — дворянство. После появления в ..

Городовые Приказчики

В Русском государстве XVI в. Выборные из среды уездных служилых людей правители городов и уездов. Подчинялись наместникам. Ведали делами служилых дворян, строительством и ремонтом крепостных сооружений, боеприпасами, сбором податей, отбыванием натуральных повинностей. В военное время выполняли функции военных комендантов. После появления в городах воевод стали ими назначаться из дворян.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Городовые Казаки

- казаки, которые несли гарнизонную службу на укрепленных линиях по южным и восточным границам России в XV-XVII вв. Получали денежное жалованье и землю. Имели выборных атаманов.. ..

Городовые Магистраты

- сословные выборные органы городского управления и суда в России в 1721-1728 и 1743-1864 гг., в состав которых входили бургомистры и ратманы (советники), избиравшиеся на посадских сходах из состоятельных горожан. Члены Г. М. Утверждались Главным магистратом. С 1775 г. Выполняли только судебные функции.. ..

Городская Дума

- 1) орган городского самоуправления в России в 1785-1917 гг. Занималась вопросами городского благоустройства, здравоохранением и др.и хозяйственными делами. Возглавлялась городским головой. Исполнительный орган - Шестигласная дума. С 1846 г. В Санкт-Петербурге, с 1862 г. В Москве - Распорядительная дума. С начала 1870-х гг. - городская управа. 2) в РФ с 1993 г. - выборные представительные органы ряда городов.. ..

Городская Реформа 1870 Г.

- одна из либеральных буржуазных реформ в России. Заменяла прежние сословные думы всесловными городскими учреждениями местного самоуправления. Распорядительными органами явились городские думы, а исполнительными - избранные думами городские управы. Члены городских дум выбирались на четыре года и назывались "гласными".. ..

Городовые Приказчики

В Русском государстве XVI в. Выборные из среды уездных служилых людей правители городов и уездов. Подчинялись наместникам. Ведали делами служилых дворян, строительством и ремонтом крепостных сооружений, боеприпасами, сбором податей, отбыванием натуральных повинностей. В военное время выполняли функции военных комендантов. После появления в городах воевод стали ими назначаться из дворян.. ..

Городовые Приказчики

В Рус. Гос-ве 16 в. Выборные из среды уездных служилых людей правители городов и уездов. Подчинялись наместникам. Ведали делами служилых дворян, строительством и ремонтом гор. Крепостных сооружений, боеприпасами, сбором податей, отбыванием натуральных повинностей и пр. В воен. Время выполняли функции гор. Воен. Коменданта (подготовка города к обороне и т. П.). Введение Г. П. Усиливало великокняж. Власть на местах и ее социальную опору - дворянство. После появления в городах воевод Г. П. Стали их..

Дополнительный поиск Городовые Приказчики Городовые Приказчики

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Городовые Приказчики" в словаре Юридический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Городовые Приказчики, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 20 символа