Городской Совет Народных Депутатов

103

- по Конституции СССР 1977 г. И Конституции РСФСР 1978 г. - один из местных Советов, т. Е. Местных представительных органов государственной власти. Г. С. Н. Д. Образовывались и избирались населением в городах районного подчинения (городах, входивших в состав районов в сельской местности), в городах краевого, областного, республиканского (автономных республик) подчинения (городах, входивших непосредственно в края, области, автономные республики), городах республиканского (РСФСР) подчинения (в Москве и Ленинграде). Г. С. Н. Д. Первых двух видов при конституционных реформах 1991- 1992 гг. Были преобразованы в органы местного самоуправления и выведены из системы органов государственной власти. Г. С. Н. Д. Москвы и Ленинграда (21 апреля 1992 г.

В Конституцию РФ включено название города - Санкт-Петербург) в связи с тем, что эти города были объявлены субъектами РФ, перестали именоваться местными Советами. Г. С. Н. Д. Прекратили существование осенью 1993 г. На основе указов Президента РФ. Им на смену пришли городские представительные органы в виде дум или собраний представителей. Применительно к городам слово "подчинение" изъято из нормативных актов, и теперь говорится о городах соответственно районного, республиканского, краевого, областного, окружного (т. Е. По видам субъектов РФ) и федерального значения. (С. А.).

Значения в других словарях
Городской Совет Народных Депутатов

По Конституции СССР 1977 г. И Конституции РСФСР 1978 г. - один из местных Советов, т. Е. Местных представительных органов государственной власти. Г. С. Н. Д. Образовывались и избирались населением в городах районного подчинения (городах, входивших в состав районов в сельской местности), в городах краевого, областного, республиканского (автономных республик) подчинения (городах, входивших непосредственно в края, области, автономные республики), городах республиканского (РСФСР) подчинения (в Москв..

Городской Голова

- в дореволюционной России представитель городской думы и городской управы. Должность Г. Г. Впервые учреждена в 1785 г. По городской реформе 1870 г. Избирался на четыре года городской думой и утверждался в должности либо министром внутренних дел, либо губернатором. В Москве и Петербурге - царем. С 1892 г. Считался состоящим на государственной службе.. ..

Городской Район

- единица административно-территориального устройства. На городские районы делятся многие крупные города, насчитывающие, как правило, более 150 тыс. Жителей. В одних субъектах РФ Г. Р. Признаются единицами местного самоуправления, муниципальными образованиями, т. Е. Здесь избираются представительные органы и должностные лица местного самоуправления. В других субъектах РФ Г. Р. Являются лишь базой для организации управления городом, и здесь создаются только подразделения городских органов управле..

Городчик ( Городовой Приказчик )

- в XVI в. Выборный из среды уездных служилых людей правитель города и уезда. Подчинялся наместнику. Ведал вопросами строительства, сбора податей, выполнял функции военного коменданта. Впоследствии помощник воеводы. Назначался им из числа дворян.. ..

Гортинские Законы

- единственный сохранившийся почти полностью памятник древнегреческого законодательства. Датируется V в. До н.э. Составлен в городе Гортина на о-ве Крит. Текст Г. З. (12 столбцов) был высечен на стене одного из публичных зданий и касался самых разных вопросов правового регулирования. Имущественных, семейных, наследственных и др.. ..

Дополнительный поиск Городской Совет Народных Депутатов Городской Совет Народных Депутатов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Городской Совет Народных Депутатов" в словаре Юридический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Городской Совет Народных Депутатов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 34 символа