Даточные Люди

243

- в России XV-XVII вв. Лица из тяглого населения, отданные на пожизненную военную службу. С середины XVII в. В составе полков нового строя. Заменены рекрутами в 1705 г..

Значения в других словарях
Даточные люди

пожизненно военнообязанные, выставлявшиеся городским и сельским населением, выполнявшим государственные повинности в Русского государстве в конце 15—17 вв. Назывались также посошной ратью, а сама повинность — посохой (См. Посоха). Д. Л. В армии иногда достигали значительной численности. Так, во время полоцкого похода 1563 их было 80 тыс. Три набора 1658—60 дали 70— 80 тыс. Чел. В середине 17 в. Д. Л. Начали включать в состав полков нового строя — драгунских, солдатских. С введением в 1705 рекру..

Даточные Люди

ДАТОЧНЫЕ ЛЮДИ, в 15-17 вв. Лица из тяглого населения, отданные на пожизненную военную службу. С середины 17 в. В составе полков иноземного строя. Заменены рекрутами.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Даточные люди

Ратники Московского государства, поставка которых, наряду с городовым, острожным и ямским делом, была одною из наиболее тяжелых личных повинностей, ложившихся на крестьянские и посадские общины. Ее отбывали исключительно тяглые люди, так как все служилые люди, московские и городовые, несли военную службу лично и бессрочно, составляя поместную дворянскую конницу с ее сотенной организацией. Даточных людей ставили. 1) крестьяне черных волостей, дворцовых сел, церковных и монастырских вотчин. 2) пос..

Даточные Люди

В России 15-17 вв. Лица из тяглого населения, отданные на пожизненную военную службу. С сер. 17 в. В составе полков нового строя. Заменены рекрутами.. ..

Датирование

- указание на бумагах (документах) даты их составления, принятия, утверждения.. ..

Датированная Тратта

- тратта, срок действия которой считается от числа, которым она датирована.. ..

Датчики (сенсоры)

Оборудование, предназначенное для выявления передвижения или присутствия людей. Оно включает в себя датчики движения, датчики углекислого газа. Некоторым датчикам необходим оператор для управления, другие устанавливаются в отдаленных местах вдоль границы и автоматически передают информацию на пограничный пункт. См. Также датчики углекислого газа. ..

Датчики Углекислого Газа

Оборудование (стационарное или мобильное), используемое для определения наличия углекислого газа в закрытом контейнере (железнодорожный вагон или кузов грузовика). Подобные датчики используются для обнаружения людей, скрытно перевозимых через границу. См. Также датчики. ..

Даточные Люди

- лица из тяглого населения, отданные на пожизненную военную службу в России XV—XVII вв. С середины XVII в. В составе полков нового строя. Заменены рекрутами.. ..

Даточные Люди

Пожизненные военнообязанные, выставлявшиеся тяглым гор. И сел. Населением Рус. Гос-ва в кон. 15-17 вв. Назывались также посошной ратью, а сама повинность - посохой. Количество Д. Л. В армии иногда было весьма значительным. Так, во время полоцкого похода 1563 их было 80 тыс. Три набора 1658-60 дали 70-80 т. Ч. В сер. 17 в. Д. Л. Начали включать в состав полков нового строя - драгунских, солдатских. С введением в 1705 рекрутской повинности прекратился сбор Д. Л.. ..

Дополнительный поиск Даточные Люди Даточные Люди

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Даточные Люди" в словаре Юридический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Даточные Люди, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 13 символа