Двусторонний

96

Вовлекающий две стороны или два государства. См. Также многосторонний, договор.

Значения в других словарях
Двусторонний

И двухсторо́нний, -яя, -ее.. ..

Двусторонний

Двухсторонний, обоесторонний. Синаллагматический, билатеральный, амфотерный, обоюдный, взаимный. ..

Двусторонний

Прил.1) а) Имеющий две стороны.б) Происходящий, расположенный и т.п. С двух сторон.в) Одинаковый с двух сторон.2) а) Обязательный для обеих сторон. Обоюдный.б) Действующий в обе стороны.. ..

Двусторонний

ДВУСТОРО́ННИЙ, ДВУХСТОРО́ННИЙ, -яя, -ее.. ..

Двусторонний

-яя, -ее. -онен, -оння. 1. Паян. Ф. С двумя равноценными сторонами (в 5 знач.). Д. Драп (с равноценными изнанкой и лицом). 2. Имеющий место, осуществляющийся с двух сторон (в 1 знач.). Двустороннее воспаление лёгких. Двустороннее движение. 3. Обоюдный, обязательный для обеих сторон. Двустороннее соглашение. II сущ. Двусторонность, -и, ж. (ко 2 и 3 знач.).. ..

Двусторонний

Двусторонняя, двустороннее (книжн.). 1. С двумя сторонами, по двум сторонам. Двусторонний гайморит (воспаление обеих гайморовых полостей. Мед.). Двустороннее сукно (в к-ром изнанка не отличается от лицевой стороны). 2. Обоюдный, обязательный для обеих сторон. Двустороннее соглашение.. ..

Дворянство

- одно из высших сословий феодального общества (наряду с духовенством), обладавшее закрепленными в законе и передаваемыми по наследству привилегиями. Основа экономического и политического влияния Д. - собственность на землю. В России зародилось в XII-XIII вв. И окончательно сложилось к началу XVIII в. Как сословие ликвидировано после Октябрьской революции 1917 г.. ..

Двугражданство

- см. Многогражданство.. ..

Двусторонний Договор

Договор, по которому стороны взаимно приобретают права и обязанности (Приказ Минторга от 14 декабря 1995г. N 80). ..

Двусторонний Клиринг

- соглашение между правительствами двух стран о взаимном зачете встречных требований через центральные банки этих стран.. ..

Дополнительный поиск Двусторонний Двусторонний

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Двусторонний" в словаре Юридический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Двусторонний, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 12 символа