Дела О Признании Завещания Недействительным

59

Завещание может быть признано недействительным по разным основаниям. В силу ст. 1131 ГК РФ завещание может быть признано судом недействительным при нарушении положений ГК РФ (оспоримое завещание), а может быть недействительным и без решения суда (ничтожное завещание). Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными (п.

П. 3, 4 ст. 1131 ГК РФ). В предмет доказывания входит установление следующих фактов. 1) наличие завещания, составленного в соответствии с требованиями закона. 2) смерть наследодателя. 3) недействительность завещания (установленная судом недееспособность наследодателя, а также составление завещания наследодателем, когда он не понимал значения своих действий или не мог ими руководить). 4) факт открытия наследства. До открытия наследства не допускается оспаривание завещания (п. 2 ст. 1131 ГК РФ). 5) другие обстоятельства. Соответственно к необходимым доказательствам следует отнести. - завещание. - свидетельство о смерти наследодателя. - доказательства того, что наследодатель не понимал значения своих действий или не мог ими руководить при составлении завещания.

К этим доказательствам можно отнести. Решение суда о признании гражданина недееспособным, заключение эксперта о психическом состоянии, для чего может быть назначено проведение посмертной психиатрической экспертизы. - другие доказательства. Если рассматривается дело о признании завещания недействительным по тем основаниям, что завещанием наследники лишены обязательной доли в наследовании, то в предмет доказывания должно войти установление факта наличия наследников, располагающих правом на обязательную долю в наследовании. Соответственно к необходимым доказательствам будут отнесены. - документы, подтверждающие родственные отношения, супружеские отношения (копии свидетельства о рождении, копия свидетельства о браке).

- документы, подтверждающие нетрудоспособность детей или супруга, а также факт нахождения на иждивении. По наследственным делам могут быть заявлены и иные требования. Например, требование о признании за истцом права на долю в наследственном имуществе может быть сопряжено с продлением сроков для принятия наследства. Подобные дела имеют место, когда наследник пропустил срок для принятия наследства. Для продления такого срока требуется наличие уважительных причин. Предмет доказывания. - смерть наследодателя. - пропуск шестимесячного срока для принятия наследства. - наличие у наследника уважительных причин пропуска срока для принятия наследства (нахождение в зарубежной командировке, длительная болезнь и проч.). - обстоятельства, подтверждающие, что лицо действительно является наследником умершего.

Для наследников по закону требуется установить наличие родственных отношений, факт нахождения в браке с умершим, факт нахождения на иждивении. Для наследников по завещанию – наличие завещания. - принадлежность наследственного имущества наследодателю, его стоимость. - другие факты, зависящие от конкретных требований и обстоятельств дела. Необходимые доказательства. - свидетельство о смерти наследодателя. - доказательства уважительности пропуска срока для принятия наследства (медицинские справки, справки о нахождении за рубежом и проч.). - доказательства того, что лицо является наследником (копия свидетельства о браке, копия свидетельства о рождении, документ, подтверждающий нахождение лица на иждивении умершего, и проч.).

- акт описи и оценки имущества. - документы, подтверждающие права на имущество наследодателя. - другие доказательства. Если у наследодателя были долги, которые переходят его наследникам, то в предмет доказывания войдет установление факта наличия этих долгов и их размер, что подтверждается судебными решениями, расписками, договорами и прочими доказательствами..

Значения в других словарях
Дела О Признании Брачного Договора Недействительным (полностью Или В Части)

В соответствии со ст. 44 СК РФ основания признания брачного договора недействительным можно разделить на две группы. 1) основания признания договора недействительным. 2) условия договора ставят супруга, заявившего требование о признании договора недействительным, в крайне неблагоприятное положение или условия договора нарушают иные требования, установленные СК РФ. В зависимости от того, на что ссылается супруг, обратившийся в суд за защитой, в предмет доказывания будут входить соответствующие об..

Дела О Признании Договора Купли-продажи Жилого Помещения (дома) Действительным

ГК РФ устанавливает, что договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами. Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность (ст. 550 ГК РФ). При этом договор продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации (ст. 558 ГК РФ). Федеральный закон от 21 июля 1997 г. №122-ФЗ «О государственной регистраци..

Дела О Признании Нанимателя (члена Его Семьи) Утратившим Право Пользования Жилым Помещением

В соответствии со ст. 671 ГК РФ по договору найма жилого помещения одна сторона (наймодатель) обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) за плату жилое помещение во владение и пользование для проживания в нем. Согласно ст. 60 ЖК РФ по договору социального найма жилого помещения одна сторона – собственник жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне – гражданину (нанимателю) жилое помещение..

Дела О Признании Недействительным Договора, Заключенного Органом Юридического Лица С Превышением Сво

В соответствии со ст. 174 ГК РФ, если полномочия лица на совершение сделки ограничены договором либо полномочия органа юридического лица его учредительными документами по сравнению с тем, как они определены в доверенности, в законе либо как они могут считаться очевидными из обстановки, в которой совершается сделка, и при ее совершении такое лицо или орган вышли за пределы этих ограничений, сделка может быть признана судом недействительной по иску лица, в интересах которого установлены ограничени..

Дополнительный поиск Дела О Признании Завещания Недействительным Дела О Признании Завещания Недействительным

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дела О Признании Завещания Недействительным" в словаре Юридический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дела О Признании Завещания Недействительным, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 43 символа