Дела О Признании Недействительным Договора, Заключенного Под Влиянием Насилия (угрозы)

58

В соответствии со ст. 179 ГК РФ сделка, совершенная под влиянием насилия (угрозы), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего. В предмет доказывания в делах о признании недействительным договора, заключенного под влиянием насилия (угрозы), входят следующие факты (ст. 179 ГК РФ). 1) причинение истцу и (или) его близким физических и (или) душевных страданий и (или) психическое воздействие на него с целью принудить к заключению оспариваемого договора. 2) заключение оспариваемого договора. 3) причинная связь между причинением истцу и (или) его близким физических и (или) душевных страданий и (или) психическим воздействием на него и заключением оспариваемого договора. 4) несоответствие волеизъявления истца на заключение оспариваемого договора его воле.

5) получение сторонами оспариваемого договора того или иного материального блага. 6) стоимость полученного сторонами оспариваемого договора материального блага на момент вынесения решения суда (ст. 167 ГК РФ) [37]. Распределение обязанностей по доказыванию. Обязанность доказать причинение истцу и (или) его близким физических и (или) душевных страданий и (или) психическое воздействие на него с целью принудить к заключению оспариваемого договора, заключение оспариваемого договора, причинную связь между ними, несоответствие волеизъявления истца на заключение оспариваемого договора его воле, получение сторонами оспариваемого договора того или иного материального блага и его стоимость на момент вынесения решения суда, исходя из общего правила распределения обязанностей по доказыванию (ст.

56 ГПК), возлагается на истца. Вышеуказанные факты устанавливаются с использованием следующих необходимых доказательств. 1) причинение истцу и (или) его близким физических и (или) душевных страданий и (или) психическое воздействие на него с целью принудить к заключению оспариваемого договора. - копия вступившего в законную силу приговора суда по фактам причинения истцу и (или) его близким физических и (или) душевных страданий и (или) психического воздействия на него с целью принудить к заключению оспариваемого договора. - копия постановления административного органа (должностного лица) по фактам, свидетельствующим о причинении истцу и (или) его близким физических и (или) душевных страданий и (или) психическом воздействии на него с целью принудить к заключению оспариваемого договора.

- свидетельские показания относительно указанных фактов. 2) заключение оспариваемого договора. - письменный оспариваемый договор. - копия вступившего в законную силу приговора суда по фактам, свидетельствующим о причинении истцу и (или) его близким физических и (или) душевных страданий и (или) психическом воздействии на него с целью принудить к заключению оспариваемого договора. - копия постановления административного органа (должностного лица) по фактам, свидетельствующим о причинении истцу и (или) его близким физических и (или) душевных страданий и (или) психическом воздействии на него с целью принудить к заключению оспариваемого договора. - иные доказательства, с достоверностью подтверждающие заключение оспариваемого договора.

3) причинная связь между причинением истцу и (или) его близким физических и (или) душевных страданий и (или) психическим воздействием на него и заключением оспариваемого договора. - копия вступившего в законную силу приговора суда по фактам причинения истцу (или) его близким физических и (или) душевных страданий и (или) психического воздействия на него с целью принудить к заключению оспариваемого договора. - копия постановления административного органа (должностного лица) по фактам, свидетельствующим о причинении истцу и (или) его близким физических и (или) душевных страданий и (или) психическом воздействии на него с целью принудить к заключению оспариваемого договора. - свидетельские показания относительно указанных фактов.

- заключение психолого-почерковедческой экспертизы на предмет подписания истцом оспариваемого договора. 4) несоответствие волеизъявления истца на заключение оспариваемого договора его воле. - копия вступившего в законную силу приговора суда по фактам причинения истцу и (или) его близким физических и (или) душевных страданий и (или) психического воздействия на него с целью принудить к заключению оспариваемого договора. - копия постановления административного органа (должностного лица) по фактам, свидетельствующим о причинении истцу и (или) его близким физических и (или) душевных страданий и (или) психическом воздействии на него с целью принудить к заключению оспариваемого договора. - свидетельские показания относительно указанных фактов.

- заключение психолого-почерковедческой экспертизы на предмет подписания истцом оспариваемого договора. 5) получение сторонами оспариваемого договора того или иного материального блага. - расписки сторон оспариваемого договора в получении материального блага. - акт (иной документ), подтверждающий получение сторонами оспариваемого договора материального блага. - иные доказательства, подтверждающие получение сторонами оспариваемого договора материального блага. 6) стоимость полученного сторонами оспариваемого договора материального блага на момент вынесения решения суда. - справки о стоимости товаров (работ, услуг). - заключение эксперта на предмет стоимости товаров (работ, услуг). - иные доказательства, подтверждающие стоимость материального блага..

Значения в других словарях
Дела О Признании Нанимателя (члена Его Семьи) Утратившим Право Пользования Жилым Помещением

В соответствии со ст. 671 ГК РФ по договору найма жилого помещения одна сторона (наймодатель) обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) за плату жилое помещение во владение и пользование для проживания в нем. Согласно ст. 60 ЖК РФ по договору социального найма жилого помещения одна сторона – собственник жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне – гражданину (нанимателю) жилое помещение..

Дела О Признании Недействительным Договора, Заключенного Органом Юридического Лица С Превышением Сво

В соответствии со ст. 174 ГК РФ, если полномочия лица на совершение сделки ограничены договором либо полномочия органа юридического лица его учредительными документами по сравнению с тем, как они определены в доверенности, в законе либо как они могут считаться очевидными из обстановки, в которой совершается сделка, и при ее совершении такое лицо или орган вышли за пределы этих ограничений, сделка может быть признана судом недействительной по иску лица, в интересах которого установлены ограничени..

Дела О Признании Недействительным Договора, Противоречащего Требованиям Закона

В силу ст. 168 ГК РФ недействительна сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов. В предмет доказывания в делах о признании недействительным договора, противоречащего требованиям закона, входят следующие факты. 1) заключение оспариваемого договора (ст. 168 ГК РФ). 2) несоответствие содержания оспариваемого договора требованиям закона или иного правового акта (ст. 168 ГК РФ). 3) получение сторонами оспариваемого договора того или иного материального блага (ст. 167 ГК РФ)..

Дела О Признании Недействительным Притворного Договора

В силу ст. 170 ГК РФ притворная сделка, т.е. Сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа сделки, применяются относящиеся к ней правила. В предмет доказывания в делах о признании недействительным притворного договора в соответствии со ст. 170 ГК РФ входят следующие факты. 1) заключение оспариваемого договора. 2) действительное волеизъявление сторон договора. 3) обстоятельства, свидетельствующие о заклю..

Дополнительный поиск Дела О Признании Недействительным Договора, Заключенного Под Влиянием Насилия (угрозы) Дела О Признании Недействительным Договора, Заключенного Под Влиянием Насилия (угрозы)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дела О Признании Недействительным Договора, Заключенного Под Влиянием Насилия (угрозы)" в словаре Юридический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дела О Признании Недействительным Договора, Заключенного Под Влиянием Насилия (угрозы), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 86 символа