Дела О Признании Недействительным Решения Органа Местного Самоуправления О Предоставлении Жилого Пом

58

В соответствии с ч. 3 ст. 57 ЖК РФ гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, жилые помещения по договорам социального найма предоставляются на основании решений органа местного самоуправления. Решения о предоставлении жилых помещений по договорам социального найма выдаются или направляются гражданам, в отношении которых данные решения приняты, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия данных решений. Ранее основанием для занятия жилого помещения по договору социального найма являлся ордер и допускалось признание ордера недействительным (ст. Ст. 47, 48 ЖК РСФСР). В соответствии с действующим в настоящее время жилищным законодательством решение о предоставлении жилого помещения по договору социального найма, принятое с соблюдением требований ЖК РФ, является основанием заключения соответствующего договора социального найма в срок, установленный данным решением.

В ЖК РФ не предусмотрены конкретные основания для признания недействительным решения о предоставлении жилого помещения по договору социального найма, но в соответствии с ч. 4 ст. 57 ЖК РФ нарушение требований ЖК РФ при принятии решения может послужить основанием для признания такого решения недействительным в судебном порядке. Требования о признании недействительным решения о предоставлении жилого помещения по договору социального найма могут быть вызваны разными обстоятельствами. 1) предоставление гражданами не соответствующих действительности сведений, послуживших основанием для принятия на учет. 2) нарушение прав других граждан на указанное жилое помещение. 3) неправомерные действия должностных лиц при решении вопроса о предоставлении жилого помещения.

4) другие нарушения порядка и условий предоставления жилых помещений. Так, одним из оснований для признания решения о предоставлении жилого помещения по договору социального найма недействительным может быть нарушение очередности его предоставления (ч. 1 ст. 57 ЖК РФ). В зависимости от того, на какое основание ссылается истец, это обстоятельство будет положено в предмет доказывания. Рассмотрим, например, доказывание по делу о признании решения о предоставлении жилого помещения по договору социального найма недействительным по причине нарушения очередности предоставления жилого помещения. Предмет доказывания. - факт нарушения очередности предоставления жилого помещения, установленной ст. 57 ЖК РФ. - наличие у ответчика права на внеочередное предоставление жилья, предусмотренное ч.

2 ст. 57 ЖК РФ. - наличие решения о предоставлении жилого помещения по договору социального найма. - наличие к моменту рассмотрения дела обстоятельств, препятствовавших ранее предоставлению ответчику жилого помещения (например, граждане, стоявшие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях впереди ответчика, получили жилые помещения и больше не претендуют на помещение, о котором возник спор) [119]. - наличие оснований для отказа в принятии ответчика на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении, предусмотренных ст. 54 ЖК РФ, факт снятия ответчика с учета в качестве нуждающегося в жилых помещениях (ст. 56 ЖК РФ), совершение ответчиком действий, направленных на намеренное ухудшение жилищных условий (ст.

53 ЖК РФ). - другие обстоятельства. Необходимые доказательства. - копия решения о предоставлении жилого помещения по договору социального найма. - договор социального найма, заключенный с ответчиком. - копия лицевого счета. - технический паспорт. - справки БТИ. - доказательства предоставления (непредоставления) жилого помещения лицам, которые стояли в очереди на получение жилья впереди ответчика. - копии решений о принятии граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях (ст. 52 ЖК РФ). Если возникает спор по поводу времени принятия на учет, то копии заявлений, поданных гражданами в порядке ч. 3 ст. 52 ЖК РФ. - доказательства того, что граждане, стоявшие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в очереди перед ответчиком, отказались от получения данного жилого помещения.

- доказательства, подтверждающие наличие обстоятельств, дающих право на внеочередное предоставление жилого помещения (решение о признании жилого помещения непригодным для проживания, справки о наличии тяжелых форм хронических заболеваний и проч.). - иные доказательства. Распределение обязанностей по доказыванию. Бремя доказывания распределяется между сторонами по общему правилу. Каждая сторона доказывает те обстоятельства, на которые ссылается..

Значения в других словарях
Дела О Признании Недействительным Договора, Противоречащего Требованиям Закона

В силу ст. 168 ГК РФ недействительна сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов. В предмет доказывания в делах о признании недействительным договора, противоречащего требованиям закона, входят следующие факты. 1) заключение оспариваемого договора (ст. 168 ГК РФ). 2) несоответствие содержания оспариваемого договора требованиям закона или иного правового акта (ст. 168 ГК РФ). 3) получение сторонами оспариваемого договора того или иного материального блага (ст. 167 ГК РФ)..

Дела О Признании Недействительным Притворного Договора

В силу ст. 170 ГК РФ притворная сделка, т.е. Сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа сделки, применяются относящиеся к ней правила. В предмет доказывания в делах о признании недействительным притворного договора в соответствии со ст. 170 ГК РФ входят следующие факты. 1) заключение оспариваемого договора. 2) действительное волеизъявление сторон договора. 3) обстоятельства, свидетельствующие о заклю..

Дела О Признании Недействительным Соглашения Об Уплате Алиментов

Возможность признания недействительным соглашения об уплате алиментов в случае, если его условия существенно нарушают интересы получателя содержания, предоставляется ст. 102 СК РФ. В ней же определен круг лиц, имеющих право на предъявление такого иска. Законный представитель несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного члена семьи, орган опеки и попечительства и прокурор. Как уточняется в п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25 октября 1996 г. №9, суд вправе по ..

Дела О Признании Недействительными Договоров

Гражданское законодательство предъявляет к сделкам ряд требований. Любая гражданско-правовая сделка действительна при соблюдении следующих условий. 1) содержание сделки не противоречит закону и иным правовым актам. 2) сделка совершена дееспособным лицом. 3) волеизъявление участника сделки соответствует его действительной воле. 4) сделка облечена в форму, предусмотренную для нее законом. При этом ГК РФ устанавливает ряд оснований для признания сделок недействительными (ст. Ст. 162, 165, 168 – 179..

Дополнительный поиск Дела О Признании Недействительным Решения Органа Местного Самоуправления О Предоставлении Жилого Пом Дела О Признании Недействительным Решения Органа Местного Самоуправления О Предоставлении Жилого Пом

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дела О Признании Недействительным Решения Органа Местного Самоуправления О Предоставлении Жилого Пом" в словаре Юридический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дела О Признании Недействительным Решения Органа Местного Самоуправления О Предоставлении Жилого Пом, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 100 символа