Дела Об Отказе В Предоставлении Земельных Участков

66

Конституция РФ закрепляет за каждым гражданином право на получение в частную собственность земли (ст. 36). В соответствии со ст. Ст. 15, 29 ЗК РФ собственностью граждан и юридических лиц (частной собственностью) являются земельные участки, приобретенные гражданами и юридическими лицами. Граждане и юридические лица имеют право на равный доступ к приобретению земельных участков в собственность, за исключением земельных участков, которые в соответствии с ЗК РФ, федеральными законами не могут находиться в частной собственности. Предоставление гражданам и юридическим лицам земельных участков осуществляется на основании решения исполнительного органа соответствующего органа государственной власти или местного самоуправления в порядке, установленном ст.

Ст. 30 – 34 ЗК РФ. Решение об отказе в предоставлении земельного участка независимо от целей его получения заявителем может быть им обжаловано в суд (гл. 25 ГПК, ст. 30 ЗК РФ, Закон РФ «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан»). В предмет доказывания в делах об отказе в предоставлении земельных участков входят следующие факты. 1) обращение гражданина к уполномоченному органу с заявлением о предоставлении земельного участка (ст. Ст. 29, 31, 34 ЗК РФ) [232]. 2) принятие уполномоченным органом решения об отказе в предоставлении земельного участка или уклонение от такового по истечении установленного законом срока [233]. Пленум Верховного Суда РФ в п. 3 Постановления от 22 апреля 1992 г.

№6 «О некоторых вопросах, возникших у судов при применении законодательства о земельной реформе» разъяснил, что отказ местной администрации в предоставлении гражданину в собственность или аренду земельного участка для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, индивидуального жилищного строительства и личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества, животноводства, иных целей, связанных с ведением сельскохозяйственного производства, обжалуется гражданином в суд. Суд также вправе принять к производству и рассмотреть требование гражданина по существу, если его заявление о предоставлении земельного участка не было рассмотрено местной администрацией в предусмотренный законом срок. 3) наличие одного из обстоятельств, являющихся основанием к отказу в предоставлении земельного участка или уклонению от такового (ст.

Ст. 254, 255 ГПК, ст. Ст. 1, 7 Закона РФ «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан», ст. Ст. 30, 31, 33 ЗК РФ), например. - отсутствие свободных земель в испрашиваемой заявителем местности. - испрашиваемый заявителем земельный участок превышает установленные законом предельные размеры и т.д. Пленум Верховного Суда РФ в п. П. 5, 6 Постановления №6 обратил внимание судов на то, что, проверяя законность и обоснованность отказа местной администрации в предоставлении земельного участка, необходимо выяснить, имеются ли условия, при наличии которых гражданин может претендовать на получение участка, местоположение, размер, пригодность земельного участка, по поводу которого возник спор, для использования в целях, указанных истцом, а также реальную возможность предоставления ему этого участка.

Решая вопрос о законности и обоснованности отказа местной администрации в предоставлении гражданину земельного участка для создания крестьянского (фермерского) хозяйства, суду необходимо учитывать, что в силу действующего законодательства РФ право на получение земельного участка для этих целей предоставлено гражданам, достигшим восемнадцатилетнего возраста, имеющим опыт работы в сельском хозяйстве и соответствующую квалификацию либо прошедшим специальную подготовку, причем преимуществом обладают граждане, проживающие в данной местности. Поскольку закон не устанавливает других условий для предоставления земельного участка, например, наличие у гражданина сельскохозяйственной техники, семян, удобрений и т.п., необходимых для ведения крестьянского хозяйства, они не должны выясняться судом при рассмотрении этой категории дел, так как не имеют значения для разрешения спора по существу.

4) нарушение прав и свобод заявителя или создание препятствий к их осуществлению отказом в предоставлении земельного участка или уклонением от такового (права иметь в частной собственности землю, заниматься созданием крестьянского (фермерского) хозяйства и др.) (ст. Ст. 254, 255 ГПК, ст. Ст. 1, 2, 7 Закона РФ «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан»). Распределение обязанностей по доказыванию. Обязанности по доказыванию законности оспариваемых решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих возлагаются на органы и лиц, которые приняли оспариваемые решения или совершили оспариваемые действия (бездействие).

При рассмотрении и разрешении дел, возникающих из публичных правоотношений, суд может истребовать доказательства по своей инициативе в целях правильного разрешения дела (ст. 249 ГПК). Более удачно правило распределения обязанностей по доказыванию в делах об оспаривании действий и решений, нарушающих права и свободы граждан, изложено в ст. 6 Закона РФ «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан», по которой на государственные органы, органы местного самоуправления, должностных лиц и государственных служащих, решения которых обжалуются гражданином, возлагается процессуальная обязанность доказать законность обжалуемых решений. Гражданин освобождается от обязанности доказывать незаконность обжалуемых решений, но обязан доказать факт нарушения своих прав и свобод.

Исходя из этого, обязанность доказать обращение заявителя с ходатайством о предоставлении земельного участка, отказ в таком предоставлении и нарушение этим его прав и свобод возлагается на заявителя. Орган, принявший решение об отказе в предоставлении земельного участка (уклоняющийся от такового), должен доказать наличие оснований к отказу в предоставлении земельного участка или уклонению от такового. Вышеуказанные факты устанавливаются с использованием следующих необходимых доказательств. 1) обращение гражданина к уполномоченному органу с заявлением о предоставлении земельного участка. - копия заявления гражданина в уполномоченный орган о предоставлении земельного участка. - почтовые квитанции. - копия решения (резолюция на поступившем заявлении гражданина) должностного лица уполномоченного органа об отказе гражданину в предоставлении земельного участка (рассмотрении заявления и т.п.).

2) наличие оснований к отказу заявителю в предоставлении земельного участка или уклонению от такового. - копия заявления гражданина в уполномоченный орган о предоставлении земельного участка. - выписка из государственного земельного кадастра. - экологическая, градостроительная и иная документация об условиях использования соответствующей территории и недр. - другие доказательства, подтверждающие невозможность или недопустимость предоставления испрашиваемого земельного участка. 3) нарушение прав (свобод) заявителя или создание препятствий к их осуществлению отказом в предоставлении земельного участка или уклонением от такового. - доказательства, подтверждающие данные обстоятельства..

Значения в других словарях
Дела Об Отказе В Возбуждении Исполнительного Производства

В соответствии со ст. 9 Федерального закона от 21 июля 1997 г. №119-ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель обязан принять к исполнению исполнительный документ и возбудить исполнительное производство, если не истек срок предъявления исполнительного документа к исполнению и данный документ соответствует требованиям, предъявляемым законом. Постановление о возбуждении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель выносит в трехдневный срок со дня поступления к н..

Дела Об Отказе В Праве На Выезд За Рубеж

Конституция РФ закрепляет за каждым гражданином Российской Федерации право свободно выезжать за пределы Российской Федерации (ст. 27). При этом Федеральный закон от 15 августа 1996 г. №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» [225] содержит ряд оснований к отказу гражданину в выдаче заграничного паспорта для выезда за рубеж (ст. 15). Отказ в праве на выезд за рубеж обжалуется заинтересованным лицом в суд (гл. 25 ГПК, Закон РФ от 27 апреля 1993 г. №4866-1 ..

Дела Об Отказе В Приватизации Жилых Помещений

Приватизация жилого помещения представляет собой бесплатную передачу в собственность гражданина РФ занимаемого им по договору социального найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда социального использования. Граждане РФ, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд) на условиях социального найма, вправе с ..

Дела Об Отказе В Регистрации По Месту Жительства

Конституция РФ закрепляет за каждым гражданином Российской Федерации право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства (ст. 27). В соответствии со ст. Ст. 3, 6 Закона РФ от 25 июня 1993 г. №5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» [218] в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином РФ его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими граждана..

Дополнительный поиск Дела Об Отказе В Предоставлении Земельных Участков Дела Об Отказе В Предоставлении Земельных Участков

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дела Об Отказе В Предоставлении Земельных Участков" в словаре Юридический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дела Об Отказе В Предоставлении Земельных Участков, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 50 символа