Европейский Банк Реконструкции И Развития (ебрр)

154

- международный банк, созданный в 1990 г. Правительствами 42 стран, в том числе России, и международными организациями, ведет операции с 1991 г., штаб-квартира находится в Лондоне. Цель создания - кредитная поддержка стран Восточной и Центральной Европы при переходе к рыночной эконо--мике. В настоящее время в ЕБРР участвуют 59 стран, включая все страны ЕС. Банк предоставляет займы как частным, так и государственным структурам на нужды развития экономики. ЕБРР работает исключительно на коммерческих началах и благотворительностью не занимается. Он выдает только целевые кредиты под конкретные проекты. Кроме предоставления целевых кредитов. ЕБРР осуществляет прямые инвестиции, а т.ж. Оказывает техническую помощь. Уставный капитал банка составляет 10 млрд.

ЭКЮ (около 12 млрд. Долл.). Контрольный пакет принадлежит странам ЕС - 51 % капитала. Взносы принимаются в свободно конвертируемой валюте. Банк призван обеспечивать финансирование поставок машин и оборудования, а т.ж. Оказывать техническую помощь государственным, кооперативным и частным предприятиям и организациям, но предпочтение отдается частному сектору (60 % общей суммы предоставляемых банком кредитов). Расчетной единицей банка, наряду с долларом США, являются ЭКЮ и японская иена. Отделения ЕБРР открываются во всех странах-учредителях, в т.ч. В России. Банк будет контролировать использование выделяемых кредитов, как это делают МБРР и МВФ. Кроме предоставления целевых кредитов, ЕБРР осуществляет прямые инвестиции, ат.ж.

Оказывает техническую помощь. Это и выдача рекомендаций, и проведение различных курсов обучения банкиров и менеджеров, и помощь в организации систем распределения продовольствия. Причем банк собственными средствами для оказания технической помощи не располагает, а привлекает для этого другие ресурсы, в т. Ч. Из созданных в странах ЕС специальных фондов..

Значения в других словарях
Европейские Сообщества (ес)

- объединение трех формально самостоятельных, но взаимосвязанных региональных экономических организаций. Европейского объединения угля и стали (ЕОУС), созданного в 1951 г., Европейского сообщества по атомной энергии (ЕВРАТОМ) и Европейского экономического сообщества (ЕЭС), созданных в 1957 г. К настоящему времени в систему ЕС входит также значительное количество других европейских интеграционных институтов. В связи с заключением в 1992 г. Маастрихтских соглашений (вступили в силу в 1993 г.) о со..

Европейские Стандарты В Области Защиты Прав Человека

- признанные Европейским сообществом и закрепленные в его документах правовые нормы (преимущественно конвенционного характера), закрепляющие жизненно важные права человека, механизмы и гарантии их реализации и защиты. Такие стандарты содержат многочисленные документы, принятые в рамках Совета Европы. Это прежде всего Устав Совета Европы (принят 5 мая 1949 г.) и Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод (принята в Риме 4 ноября 1950 г.), а также Протоколы к ней, в особенности..

Европейский Валютный Фонд (евф)

-проект создания международной валютно-финансовой организации европейских стран, разработан в 1981 г. В перспективе ЕВФ должен стать расчетным центром для регулирования задолженности центральных банков в рамках ЕВС. Предполагаемый объем ресурсов - 50 млн. Долларов.. ..

Европейский Инвестиционный Банк (еиб)

- действует с 1959 г. Для финансирования отсталых европейских регионов в виде долгосрочных кредитов. Членами Совета управляющих являются министры финансов стран-участниц. Уставной капитал - около 15 млрд. ЭКЮ.. ..

Дополнительный поиск Европейский Банк Реконструкции И Развития (ебрр) Европейский Банк Реконструкции И Развития (ебрр)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Европейский Банк Реконструкции И Развития (ебрр)" в словаре Юридический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Европейский Банк Реконструкции И Развития (ебрр), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 48 символа