Египет (арабская Республика Египет)

150

- государство в Северной Африке. Столица - г. Каир. Административное деление - 27 губернаторств (мухафаз). Губернаторства делятся на округа (марказы), округа - на районы (нахии). Форма правления - республика (до 1952 г. Е. - монархия, 18 июня 1953 г. Провозглашен республикой). Действующая Конституция одобрена референдумом 11 сентября 1971 г. (впоследствии приняты изменения). Глава государства - президент. Кандидат на этот пост выдвигается парламентом с последующим утверждением на всеобщем референдуме. Кандидат в президенты считается избранным, если получил одобрение абсолютного большинства голосов, принявших участие в голосовании избирателей. Срок полномочий президента - 5 лет с правом неограниченного переизбрания (Мохаммед Хосни Мубарак - Президент с 1981 г.).

Однопалатный парламент - Народное собрание - состоит из 454 депутатов. Из них 444 избираются путем прямых всеобщих выборов сроком на 5 лет, 10 - назначаются президентом. В Закон о выборах 1990 г. Внесены поправки, согласно которым парламент избирается по индивидуальным спискам. Исполнительная власть по Конституции Е. Осуществляется президентом, который назначает и смещает премьер-министра и министров. (А. К.).

Значения в других словарях
Еврочеки

- чеки, принимаемые к оплате в любой из стран-участниц европейской банковской системы. Цель Е. - улучшение обслуживания туристов. Е. Выдаются банком их владельцу без предварительного денежного взноса (в отличие от дорожных чеков) и оплачиваются в счет банковского кредита сроком до одного месяца. Банк, оплачивающий Е., взимает за это комиссионные.. ..

Егерь

(нем. Jager - охотник) - должностное лицо в охотничьих хозяйствах России. Специалист-охотник, обслуживающий охотников-любителей. Контролирует соблюдение правил природопользования и законов об охоте.. ..

Единая Программа Маркетинга

- взаимосвязанная система программ маркетинга по отдельным рынкам и по группам однородной продукции, которая служит основой для разработки планов научно-исследовательских работ, производства, сбыта.. ..

Единая Система Организации Воздушного Движения

Единая система организации воздушного движения Республики Беларусь (далее - Единая система) необходима для обеспечения безопасного, экономичного, регулярного воздушного движения и другой деятельности по использованию воздушного пространства Республики Беларусь в интересах граждан, экономики, обороны и безопасности государства. Единая система формируется из соответствующих военных и гражданских органов, функционирующих на основе единой нормативно-правовой базы и четкого распределения ответственно..

Египет (арабская Республика Египет)

- государство в Северо-Восточной Африке и на Синайском полуострове в Азии. Площадь 1001,4 тыс. Км2. Население 57,2 млн. Чел. Столица - Каир.. ..

Дополнительный поиск Египет (арабская Республика Египет) Египет (арабская Республика Египет)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Египет (арабская Республика Египет)" в словаре Юридический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Египет (арабская Республика Египет), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 35 символа