Заведующий (начальник) Планово-экономическим Отделом

177

Должностные обязанности. Осуществляет руководство работой по планированию и координации научно - технической и производственной деятельности учреждения (организации) с целью обеспечения наиболее целесообразного использования материальных, финансовых и трудовых ресурсов, сокращения сроков и стоимости выполнения научно исследовательских, проектных и опытных (экспериментальных) работ, ускорения практического использования их результатов. Возглавляет разработку проектов перспективных и годовых планов научной и научно - технической деятельности учреждения (организации) исходя из основных направлений развития науки и техники, потребностей производства. Участвует в подготовке проектов координационных планов по решению сложных, комплексных научно - технических проблем, тем (заданий).

Обеспечивает составление смет затрат на выполнение планируемых работ и смет расходов, своевременное доведение утвержденных планов и необходимых технико - экономических показателей до подразделений. Организует совместно с руководителями соответствующих подразделений подготовку договоров, заключение их с заказчиками, субподрядными организациями. Осуществляет контроль за выполнением договорных обязательств, смет доходов и расходов. Организует приемку работ и оформление актов их готовности, учет выполнения планируемых работ по подразделениям, а также по проблемам, темам (заданиям) исследований или разработок, систематизацию основных показателей работы подразделений и анализ результатов их деятельности. Принимает участие в рассмотрении основных вопросов деятельности учреждения (организации), в подготовке и осуществлении мероприятий по обеспечению выполнения планов работ, повышению эффективности научных исследований и разработок.

Осуществляет методическое руководство структурными подразделениями по вопросам планирования, учета и анализа их деятельности, методическое руководство и организацию работы по выявлению и использованию резервов сокращения сроков и стоимости исследований и разработок, внедрению рыночных методов хозяйствования, рациональной плановой и учетной документации, а также технических средств в сфере планирования, учета и экономического анализа. Обеспечивает составление утвержденной отчетности в установленные сроки. Руководит работниками отдела. Должен знать. Руководящие и нормативные материалы по планированию исследовательских, проектных и опытных (экспериментальных) работ. Порядок разработки перспективных и годовых планов деятельности учреждения (организации).

Рыночные методы хозяйствования. Порядок составления смет затрат на выполнение работ, смет расходов. Порядок оформления договоров, заказов, актов сдачи и приемки работ. Положения, инструкции и другие нормативные материалы по определению сметной стоимости работ. Методы определения экономической эффективности научных исследований, разработок, изобретений, внедрения новой техники и технологии. Организацию учета выполнения работы и методы анализа деятельности учреждения (организации). Действующие системы оплаты труда и формы материального стимулирования. Средства механизации вычислительных работ. Основы технологии опытного (экспериментального) производства. Экономику, организацию труда и организацию опытного (экспериментального) производства.

Основы трудового законодательства. Правила и нормы охраны труда. Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование и стаж экономической работы, в том числе на руководящих должностях, не менее 5 лет..

Значения в других словарях
Заведующий (начальник) Отделом Научно-технической Информации

Должностные обязанности. Организует обеспечение руководителей и специалистов учреждения (организации) информационными материалами об отечественных и зарубежных достижениях науки, техники и передового производственного опыта с целью оказания содействия в выполнении исследований и разработок и повышения их эффективности. Разрабатывает планы проведения информационной работы в соответствии с тематикой подразделений учреждения (организации). Организует поиск и систематизацию научно - технической инфо..

Заведующий (начальник) Отделом Стандартизации

Должностные обязанности. Осуществляет научно - техническое и организационно - методическое руководство работой по сертификации и стандартизации с целью повышения технического уровня и качества разрабатываемых учреждением (организацией) проектов. Руководит составлением проектов перспективных и годовых планов по стандартизации, исходя из основных направлений технического прогресса, пояснительных записок с обоснованием планируемых работ и расчетами ожидаемой экономической эффективности. Обеспечивае..

Заведующий Архивом

Должностные обязанности. Возглавляет работу по организации и ведению архивного дела на предприятии, в учреждении, организации. Обеспечивает в соответствии с установленным порядком прием, регистрацию, систематизацию, хранение и использование документов. Руководит работой по составлению справочного аппарата, облегчающего учет и использование архивных документов. Оказывает методическую помощь в поиске необходимых документов. Инструктирует работников структурных подразделений о порядке формирования,..

Заведующий Аспирантурой

Должностные обязанности. Организует учебный процесс подготовки аспирантов в научных учреждениях (организациях) и учреждениях высшего профессионального образования в соответствии с действующей номенклатурой специальностей научных работников. Принимает от поступающих в очную и заочную аспирантуру и оформляет согласно установленному порядку необходимые документы, передает их на рассмотрение приемной комиссии. Разрабатывает планы приема аспирантов по специальностям за счет бюджетных и небюджетных ср..

Дополнительный поиск Заведующий (начальник) Планово-экономическим Отделом Заведующий (начальник) Планово-экономическим Отделом

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Заведующий (начальник) Планово-экономическим Отделом" в словаре Юридический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Заведующий (начальник) Планово-экономическим Отделом, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 52 символа