Заклад

118

- залог движимого имущества, когда оно передается залогодателем во владение залогодержателя либо остается у залогодателя ("твердый залог"), но под замком и печатью залогодержателя или с наложением знаков, свидетельствующих о залоге (этого обычно достаточно при 3. Индивидуально-определенной вещи). На него распространяются правила ст. 334-358 ГК РФ о залоге, но с учетом особенностей, вытекающих из сущности самого 3. Наиболее распространенный вид 3. - получение гражданами ссуд в ломбарде под залог вещей (см. Залог вещей в ломбарде). Залогодержатель, если заложенное имущество поступает в его владение, может пользоваться предметом 3. Только когда это предусмотрено договором (п. 3 ст. 546 ГК РФ). Полученные при этом доходы могут быть направлены на покрытие расходов по содержанию заложенного либо засчитаны в погашение обеспеченного 3.

Долга или процентов по долгу..

Значения в других словарях
Заклад

(pignus, gage, Faustpfand) — в отличие от залога (см.) имеет своим предметом движимое имущество и служит, как и залог, способом имущественного обеспечения обязательства или требования. В нашем юридическом быту З. Представляется в двоякой форме. Одна из них, обычная, состоит в том, что кредитор при самом установлении закладного права непосредственно вступает во владение заложенною вещью, но без права пользования ею. В случае неисполнения обязательства З. Прямо обращается в собственность кредитора..

Заклад

Бить об заклад, только в форме бью о заклад. Пск. То же, что биться об заклад 2. ПОС 11, 236. СПП 2001, 41.. ..

Заклад

-а, м. Устар.. ..

Заклад

Залог, обеспечение, гарантия.. ..

Заклад

М. Устар.1) Деньги, вещь и т.п., являющиеся предметом выигрыша при споре.2) То же, что. Залог (1*1,2).. ..

Заклад

ЗАКЛА́Д -а. М. Устар. = Зало́г (1.З.). Отнести шубу в з. Взять деньги под з.. ..

Заклад

-а, м. (устар. Разг.). 1. То же, что залог (в 1 и 2 знач.). Отнести вещь в з. Часы в закладе. Взять денег под з. 2. Спор о чём-н. На какую-н. Вещь. Выиграть з.* Биться об заклад (разг.) — уверенно отстаивать свою точку зрения [первонач. Спорить на деньги, какую-н. Вещь]. Готов биться об заклад, что он не подведёт.. ..

Заклад

Заклада, м. (разг.). 1. Отдача какого-н. Ценного предмета в качестве обеспечения залога под денежную ссуду. Заклад имущества в обеспечение ссуды. || Предназначенная в качестве залога Вещь. Взять сто рублей под заклад. - Что такое. Спросила она, смотря на заклад -Серебряная папиросница. Достоевский. || Пребывание в залоге. Мои часы в закладе. Отнести шубу в заклад. 2. Пари, спор о чем-н. На какую-н. Вещь (разг. Устар.). Ты заклад выиграл. Достоевский. || Вещь, назначаемая призом выигравшему пари ..

Заклад

Передача имущества, обычно недвижимости, под обеспечение залога денежной ссуды.. ..

Заклад

- договор о залоге, по условиям которого заложенное имущество (вещь) передается залогодержателю во владение в качестве обеспечения залога под взятую в долг денежную сумму. ..

Заклад

Залог движимогo имущества. Когда оно передается залогодателем во владение залогодержателя либо остается у залогодателя (так называемый твердый залог), но под замком и печатью залогодержателя или с наложением знаков, свидетельствующих о залоге (этого обычно достаточно при 3. Индивидуально-определенной вещи). Поскольку 3. - разновидность залога, на него распространяются правила ст. 334-358ГКРФ. Но с учетом особенностей, вытекающих из сущности самого 3. При 3. Заложенное имущество изымается из хозя..

Закат (закят)

(араб., букв. - очищение) - религиозный "очистительный" налог у мусульман, взимание которого предписано Кораном, а размеры и правила обложения разработаны в шариате. 3. Предназначался на содержание Мухаммеда и его семьи, для помощи нищим, путешественникам и участникам священной войны - джиха-да. В феодальных мусульманских государствах 3. Взимался (только с мусульман) со скота, ремесла, торговых прибылей- наличных денег и драгоценностей.. ..

Закат, Закят

(араб., букв. - очищение) - религиозный "очистительный" налог у мусульман, взимание которого предписано в Коране, а размеры и правила обложения разработаны в шариате. Предназначался на содержание Мухаммеда и его семьи, для помощи нищим, путешественникам и участникам "священной войны" (джихада). В феодальных мусульманских государствах взимался (только с мусульман) со скота, ремесла, торговых прибылей, наличных денег и драгоценностей. У современных мусульман - добровольное даяние духовенству.. ..

Заклад-залог Движимогo Имущества

Когда оно передается залогодателем во владение залогодержателя либо остается у залогодателя (так называемый твердый залог), но под замком и печатью залогодержателя или с наложением знаков, свидетельствующих о залоге (этого обычно достаточно при 3. Индивидуально-определенной вещи). Поскольку 3. - разновидность залога, на него распространяются правила ст. 334-358ГКРФ. Но с учетом особенностей, вытекающих из сущности самого 3.При 3. Заложенное имущество изымается из хозяйственного оборота залогодат..

Закладка Материальных Ценностей В Государственный Резерв

- принятие материальных ценностей для хранения в государственном резерве. Федеральный закон от 29.12.94 N 79-ФЗ, ст.2. ..

Дополнительный поиск Заклад Заклад

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Заклад" в словаре Юридический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Заклад, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 6 символа