Идеологическое Многообразие

163

- конституционный принцип, устанавливающий запрет на признание какой-либо идеологии в качестве официальной. И.м. Предполагает возможность свободного сосуществования в обществе различных политических взглядов, научных школ, концепций, идеологий, партий и организаций. Таким образом обеспечивается способность отдельного индивида, групп людей выражать свое мнение, проявлять толерантность к мнениям и убеждениям других лиц вне зависимости от их политической, религиозной или иной принадлежности. Закрепление в Конституции РФ принципа И.м. Предполагает осуществление государством, всеми институтами гражданского общества системных мер, направленных на внедрение этой важнейшей общесоциальной ценности в качестве необходимой составляющей конституционного строя, важнейшего условия становления открытого гражданского общества в России.

Этим целям служит Федеральная целевая программа "Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе (2001-2005 годы)", утвержденная постановлением Правительства РФ 25 августа 2001 г. № 629. В соответствии с Декларацией принципов толерантности (ЮНЕСКО, 1995 г.) толерантность определяется как ценность и социальная норма гражданского общества, проявляющаяся в праве всех индивидов гражданского общества быть различными, обеспечении устойчивой гармонии между различными конфессиями, политическими, этническими и другими социальными группами, уважении к разнообразию различных мировых культур, цивилизаций и народов, готовности к пониманию и сотрудничеству с людьми, различающимися по внешности, языку, убеждениям, обычаям и верованиям.

Декларация исходит из того, что конструктивное взаимодействие социальных групп, имеющих различные ценностные, религиозные и политические ориентации, может быть достигнуто на основе выработки норм толерантного поведения и навыков межкультурного взаимодействия. Для многонациональной России формирование установок толерантного сознания и поведения, веротерпимости и миролюбия, профилактика различных видов экстремизма и противодействие им имеют особую актуальность. Это обусловлено сохраняющейся социальной напряженностью в обществе, продолжающимися межэтническими и межконфессиональными конфликтами, ростом сепаратизма и национального экстремизма, выступающих прямой угрозой безопасности страны. Наиболее рельефно все это проявилось на Северном Кавказе в виде вспышек ксенофобии, фашизма, фанатизма и фундаментализма.

Эти явления в крайних формах своего проявления находят выражение в терроризме, усиливающем деструктивные процессы в обществе. Комплексный характер этой проблемы определил необходимость создания специальной Федеральной целевой программы для ее решения. Цель Программы - формирование и внедрение в социальную практику норм толерантного поведения, определяющих устойчивость поведения отдельных личностей и социальных групп в различных ситуациях социальной напряженности, как основы гражданского согласия в демократическом государстве. Реализация Программы осуществляется за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и внебюджетных средств. Общий размер финансирования Программы составляет 397,65 млн.

Рублей, в том числе за счет федерального бюджета - 131,95 млн. Рублей, за счет средств бюджетов субъектов РФ - 138,95 млн. Рублей и за счет внебюджетных источников - 126,75 млн. Рублей. И.м. Несовместимо с тоталитарными идеологиями, в частности с фашистской идеологией, которая запрещена законом. Согласно ст. 20.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (вступает в действие с 1 июля 2002 г.) демонстрирование фашистской атрибутики или символики в целях пропаганды такой атрибутики или символики влечет административную ответственность. Наложение административного штрафа в размере от 5 до 10 минимальных размеров оплаты труда с конфискацией фашистской атрибутики или символики или административный арест на срок до 15 суток с конфискацией такой атрибутики или символики.

И.м. Является основой для утверждения в обществе политического плюрализма (см. Политическое многообразие). (В.Ч.).

Значения в других словарях
Идентифицирующий Объект (отождествляющий)

- объект, на котором отображены свойства идентифицируемого объекта.. ..

Идентичные Товары

- товары, одинаковые во всех отношениях с оцениваемыми товарами, в т.ч. По физическим характеристикам, качеству и репутации на рынке, стране происхождения товара, производителю. Незначительные различия во внешнем виде не могут служить основанием для отказа в рассмотрении товаров как идентичных, если в остальном они соответствуют указанным выше требованиям. Товары не считаются идентичными с оцениваемыми, если не были произведены в одной и той же стране и если их проектирование, опытно-конструктор..

Идеологическое Разнообразие

- наличие в обществе различных идеологических концепций, течений, взглядов и учений, с одной стороны, и отсутствие государственной или обязательной для всех идеологии, с другой стороны.. ..

Идея Товара

- общее представление о возможном товаре, который фирма могла бы, по ее мнению, предложить на рынке.. ..

Дополнительный поиск Идеологическое Многообразие Идеологическое Многообразие

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Идеологическое Многообразие" в словаре Юридический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Идеологическое Многообразие, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 27 символа