Иена

208

- денежная единица Японии, делится на 100 сен. В виде серебряных и золотых монет стала чеканиться в 1869-1871 гт В период Первой мировой войны размен банкнот банка Японии на золото был прекращен, а с 1933 г. Отменен золотой стандарт и в обращении участвуют только банкноты. В последние годы курс И. К доллару США находится примерно на уровне 100 И. За доллар..

Значения в других словарях
Иена

IИе́на (Jena) город в ГДР. См. Йена. IIИе́на денежная единица Японии, равная 100 сенам. И. Назывались старинные золотая и серебряная монеты Японии, равные 1,5 г чистого золота и 24,3 г чистого серебра. Золотое содержание И. Составляло 0,002657 г чистого золота (до декабря 1971). По курсу Госбанка СССР на 1 января 1972 1000 И. = 2 р. 69 коп. ..

Иена

ИЕНА - денежная единица Японии, равная 100 сенам. Иеной называют старинные золотые и серебряные монеты Японии, равные 1,5 г чистого золота и 24,3 г чистого серебра.. ..

Иена

ИЕНА, денежная единица Японии, равная 100 сенам. В обращении с 1869 - 71 золотая и серебряная иена, с 1918 только банкноты> в иенах. На конец 1993 курс иены к доллару США составлял 108,5 иен за 1 доллар.. ..

Иена

(Йена, Jena) — г. В вел. Герц. Саксен-Веймар-Эйзенах, на лев. Бер. Заале. 13449 жителей, из которых 387 католиков и 64 еврея. От укреплении осталось несколько башен и ворота. Ров вокруг вала превращен в место для прогулок. Здесь поставлены бюсты естествоиспытателя Окена, философа Фриса, политико-эконома Ф. Г. Шульце. На рынке статуя курфюрста Иоанна-Фридриха Великодушного. В замке, бывшей резиденции герцогов Саксен-Й., где останавливался Гете, теперь коллекции Унив. На домах многочисленные доски..

Иена

Денежная единица Японии, равная 100 сенам.(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006)Японская монетн. Единица, серебр. Монета = 100 сенам, ценностью около 1 р.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Иена

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Иена

Денежная единица Японии, равная 100 сенам. Иеной называют старинные золотые и серебряные монеты Японии, равные 1,5 г чистого золота и 24,3 г чистого серебра.. ..

Иена

Ж.Денежная единица Японии.. ..

Иена

ИЕ́НА -ы. Ж. В Японии. Основная денежная единица. Денежный знак этого достоинства.. ..

Иена

[ен], -ы, ж. Денежная единица в Японии. II прил. Неновый, -ая, -ое. Иеновая зона.. ..

Иена

Заимств. В начале XX в. Из англ. Яз., где yen <. Японск. Jen, восходящего к китайск. Jūan «юань» (буквально — «круглая (монета)»). См. Юань. Ср. Названия монет по свойству (форме, весу, матералу и т. Д.). Рубль, полтина, грош, злотый и т. П.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Иена

Денежная единица Японии, делится на 100 сен. В виде серебряных и золотых монет стала чеканиться в 1869-1871 гт В период Первой мировой войны размен банкнот банка Японии на золото был прекращен, а с 1933 г. Отменен золотой стандарт и в обращении участвуют только банкноты. В последние годы курс И. К доллару США находится примерно на уровне 100 И. За доллар.. ..

Иена

- денежная единица Японии, делится на 100 сен. В виде серебряных и золотых монет стала чеканиться в 1869-1871 гт В период Первой мировой войны размен банкнот банка Японии на золото был прекращен, а с 1933 г. Отменен золотой стандарт и в обращении участвуют только банкноты. В последние годы курс И. К доллару США находится примерно на уровне 100 И. За доллар.. ..

Иджма

- один из основных источников мусульманского права - единодушное мнение наиболее авторитетных исламских правоведов по вопросам, прямо не урегулированным Кораном и сунной.. ..

Идиотизм

- см. Слабоумие.. ..

Иерархия

(греч. Hierarchia - священная власть) - способ построения, организации сложных систем, в первую очередь систем управления экономическими объектами, при котором части (элементы) системы распределены по уровням и вся система становится многоуровневой, многоступенчатой, обладающей в то же время свойством целостности. Например, иерархическую структуру образует система управления предприятием, возглавляемая директором (первый уровень И.), которому подчинены заместители (второй уровень И.), каждому из..

Иерархия Синхронной Цифровой Передачи (исцп)

Иерархия цифровой передачи, обеспечивающая средства для управления, уплотнения и доступа различных форм цифрового трафика с применением формата синхронной передачи по различным типам среды. Формат основан на транспортном модуле синхронной передачи, определенном рекомендациями МККТТ G.703, G.707, G.798, G.709 и прочих, еще не опубликованных. Первый уровень в иерархии синхронной цифровой передачи равен 155,52 Мбит/с.. ..

Иена

- см. Национальная валюта.. ..

Иена

– денежная единица Японии, одна из основных мировых валют, равная 100 сенам. Так же назывались старинные золотые и серебряные монеты Японии, чеканившиеся с 1870 г. По массе и пробе доллара США.. ..

Иена

См. Иена-Ауэрштедтское сражение.. ..

Иена

Денежная единица Японии, введенная в 1870 г., а также денежная единица Кореи, выпускавшаяся японскими оккупационными властями. ..

Иена

Ден. Единица, равная 100 сенам, Японии с 1872. Рюкю в 1948-58.. ..

Дополнительный поиск Иена Иена

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иена" в словаре Юридический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иена, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 4 символа