Иждивенец

299

- в российском праве - лицо, получающее от другого лица (других лиц) полное материальное содержание либо постоянную материальную помощь, которая является для них основным источником средств к существованию. И. Наделены определенными правами в области пенсионного обеспечения, при решении вопросов о возмещении вреда, причиненного смертью кормильца. Наличие И. Учитывается при выплате некоторых видов пособий и компенсаций. Количество И. Учитывается при начислении налогов с физических лиц (от налогообложения освобождается сумма дохода, равная не облагаемому налогом минимуму зарплаты, умноженному на число И.)..

Значения в других словарях
Иждивенец

-нца, м.. ..

Иждивенец

Приживала, прихлебала, прихлебай, сидит на шее, халявщик, живет на чужих хлебах, нахлебник, прихлебатель, рот, приживал, приживальщик. ..

Иждивенец

М.1) Тот, кто состоит на чьем-л. Иждивении.2) перен. Тот, кто постоянно рассчитывает на чью-л. Помощь, а не на свои силы и средства.. ..

Иждивенец

-нца,м. Человек, к-рый состоит на чьём-н. Иждивении. II ж. Иж-дивенка, -и. II прил. Иждивенческий, -ая, -ое.. ..

Иждивенец

Иждивенца, м. (офиц.). Лицо, состоящее на чьем-н. Иждивении. Иждивенцы платят за жилплощадь по ставке работающего члена семьи.. ..

Иждивенец

Это название человека, не получающего собственных доходов и живущего на доходы других членов семьи, образовано от существительного иждивение, заимствованного из старославянского, где произведено от глагола иждити – "истратить, прожить", первоначально звучавшего как изжити – "прожить". Таким образом, существительное иждивенец восходит к той же основе, что и глагол .. ..

Иждивенец

В российском праве - лицо, получающее от другого лица (других лиц) полное материальное содержание либо постоянную материальную помощь, которая является для них основным источником средств к существованию. И. Наделены определенными правами в области пенсионного обеспечения, при решении вопросов о возмещении вреда, причиненного смертью кормильца. Наличие И. Учитывается при выплате некоторых видов пособий и компенсаций.Количество И. Учитывается при начислении налогов с физических лиц (от налогообло..

Иждивенец

- в российском праве - лицо, получающее от другого лица (других лиц) полное материальное содержание либо постоянную материальную помощь, которая является для них основным источником средств к существованию. И. Наделены определенными правами в области пенсионного обеспечения, при решении вопросов о возмещении вреда, причиненного смертью кормильца. Наличие И. Учитывается при выплате некоторых видов пособий и компенсаций. Количество И. Учитывается при начислении налогов с физических лиц (от налого..

Иеринг (ihering) Рудольф

(1818- 1892) - один из самых выдающихся германских юристов, романист-историк, цивилист и философ права. Являлся основателем реалистической школы права. Творчество И. Явилось переломным моментом в развитии западного правоведения, оно знаменовало переход от чисто юридического воззрения на общество к социологическому изучению права. Суть учения И. Изложена в его главном неоконченном труде "Цель в праве" (1872) и в популярной брошюре "Борьба за право". По мнению И., право - это не механизм (продукт ..

Иеринг Рудольф

(1818- 1892) - один из самых выдающихся германских юристов, романист-историк, цивилист и философ права. Являлся основателем реалистической школы права. Творчество И. Явилось переломным моментом в развитии западного правоведения, оно знаменовало переход от чисто юридического воззрения на общество к социологическому изучению права.•' Суть учения И. Изложена в его главном неоконченном труде "Цель в праве" (1872) и в популярной брошюре "Борь-база право". По мнению И., право - это не механизм (продук..

Иждивенство

- в российском праве социального обеспечения факт нахождения лица (лиц) на содержании умершего. Дает право на пенсию по случаю потери кормильца (см. Иждивенцы}. И. Детей умерших родителей предполагается и не требует доказательств.. ..

Иждивенцы

Лица, находящиеся на полном материальном содержании других лиц или получающие от них помощь как постоянный и основной источник дохода. И. Обладают достаточно широким объемом прав в области пенсионного обеспечения (см. Пенсия по случаю потери кормильца), в случаях возмещения вреда, причиненного смертью лица, на иждивении которого они находились, при выплате некоторых видов пособий и компенсаций.наследовании. В ряде случаев наличие И. Дает преимущественное право на оставление на работе при сокраще..

Дополнительный поиск Иждивенец Иждивенец

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иждивенец" в словаре Юридический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иждивенец, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 9 символа