Казенная Палата

182

- губернский орган Министерства финансов в Российской империи в 1775-1917 гг. Ведала сбором налогов, государственным имуществом, винными откупами и другими финансовыми делами. В подчинении К. П. Находились губернские и уездные казначейства..

Значения в других словарях
Казённая палата

орган министерства финансов, учрежденный в губерниях России в 1775. Вначале К. П. Ведали государственными имуществами и строительной частью. Со 2-й половины 19 в. — счетоводством и отчётностью в губернских и уездных казначействах. К. П. Ликвидированы после победы Великой Октябрьской социалистической революции. ..

Казенная Палата

КАЗЕННАЯ ПАЛАТА - губернский орган Министерства финансов в Российской империи в 1775-1917. Ведала сбором налогов, государственными имуществами, винными откупами и другими финансовыми делами. В подчинении Казенной палаты находились губернские и уездные казначейства.. ..

Казенная палата

— 1) в старину место хранения казны (см.), при значительном развитии казны называвшееся казенным двором. 2) Губернский орган министерства финансов по департаменту государственного казначейства. Впервые К. Палата была учреждена Екатериною II в 1775 г. Она имела коллегиальное устройство и в ней сосредоточивалось все казенное управление. Она заведовала и государственными имуществами, и строительной частью. Впоследствии круг деятельности К. Палаты постепенно суживался. Заведование государственными и..

Казенная Палата

Губернский орган Министерства финансов в Российской империи в 1775-1917. Ведала сбором налогов, государственными имуществами, винными откупами и другими финансовыми делами. В подчинении Казенной палаты находились губернские и уездные казначейства.. ..

Казенная палата

Губернский орган Министерства финансов в Российской империи в 1775-1917. Ведала сбором налогов, государственными имуществами, винными откупами и другими финансовыми делами. В подчинении Казенной палаты находились губернские и уездные казначейства.. ..

Казачье Общество

- организация казаков, добровольно взявших на себя обязанности по несению государственной службы. Внесена в Государственный реестр казачьих обществ Российской Федерации и является составной частью соответствующей казачьей общины.. ..

Казачья Община

- территориальное объединение казаков, образуемое в местах их проживания с целью организации казачьего самоуправления, сохранения и развития традиционных быта, хозяйствования, культуры, землевладения и землепользования.. ..

Казенное Предприятие

Унитарные государственные (федеральные) предприятия, обладающие правом оперативного управления на закрепленное за ними имущество. К.п. Могут создаваться только на базе федеральной собственности по решению федерального правительства в случаях, предусмотренных законом о государственных и муниципальных унитарных предприятиях (п. 1 ст. 115 ГК РФ). К ним, в частности, относятся предприятия. Осуществляющие производство некоторых видов оборонной'продукции, и предприятия исправительных учреждений. К.п. ..

Казенные Заводы

- в царской России XVII-XIX вв. Государственные (обычно военные и горно-металлургические) предприятия, находившиеся в ведении различных ведомств (военного, морского, горного и др.).. ..

Казенная Палата

- губернский орган Министерства финансов России в 1775—1917 гг. Ведала сбором налогов, государственными имуществами, винными откупами и другими финансовыми делами. В ее подчинении находились губернские и уездные казначейства.. ..

Дополнительный поиск Казенная Палата Казенная Палата

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Казенная Палата" в словаре Юридический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Казенная Палата, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 15 символа