Лаборант Рентгеноспектрального Анализа 3-й Разряд

131

Характеристика работ. Проведение качественного и количественного рентгеноспектрального анализа серии проб по принятой методике. Подготовка и контроль за качеством образцов (проб) для анализа. Приготовление синтетических эталонов и растворов. Составление плана проведения анализа серии проб. Градуировка рентгеноспектрального аппарата. Корректировка аналитических графиков по эталонам. Наблюдение за работой аппаратуры. Обработка показаний приборов по градуированным графикам или таблицам. Обработка и оформление результатов анализа. Переключение рентгеноспектрального аппарата на различные режимы работы. Должен знать. Общие сведения о рентгеновском характеристическом спектре и спектре торможения. Свойства рентгеновских лучей и их взаимодействие с веществами.

Основные сведения о спектрах флюоресценции возбуждаемых проб. Физические основы кристаллдифракционных измерений. Принципиальные схемы высоковольтных генераторов. Оптическую схему рентгеновского спектрометра, правила подключения аппаратов к сети. Устройство и типы рентгеновских трубок. Назначение кенотронов, защитных кожухов и отдельных элементов пульта управления. Характеристики аппаратов, применяемых на рентгеноспектральных аппаратах. Метод построения градуированного графика. Порядок выполнения расчета процентного содержания составляющих пробы. Состав анализируемых продуктов. Требования, предъявляемые к качеству проб, эталонов и анализов. Методики и этапы проведения рентгеноспектрального анализа. Источники погрешностей..

Значения в других словарях
Лаборант Пробирного Анализа 5-й Разряд

Характеристика работ. Проведение особо сложных пробирных анализов золотых и платиновых сплавов, а также отходов от них. Особо сложные анализы припоев на содержание драгоценных металлов в них. Должен знать. Методы пробирного анализа драгоценных металлов. Кинематические, электрические схемы и способы проверки на точность различных моделей оборудования. Конструкцию обслуживаемого оборудования. Требуется среднее специальное образование.. ..

Лаборант Рентгеноспектрального Анализа 2-й Разряд

Характеристика работ. Подготовка образцов (проб) к анализу и рентгеноспектрального аппарата к работе. Выполнение анализа по принятым методикам под руководством лаборанта более высокой квалификации. Расчет градуировочных зависимостей. Выполнение расчетов по определению концентраций анализируемых элементов. Ведение записей в журнале. Должен знать. Принцип рентгеноспектрального анализа. Назначение отдельных узлов аппаратов и принципов их действия. Правила работы на аппаратах с простейшей регистраци..

Лаборант Рентгеноспектрального Анализа 4-й Разряд

Характеристика работ. Проведение по принятым методикам серийных количественных и качественных рентгеноспектральных анализов на несколько компонентов для двух-трех видов материалов. Выбор методик и оптимального режима измерения проб в соответствии с концентрацией анализируемого элемента. Подбор эталонов и построение по ним аналитических графиков. Выполнение нестандартных (одиночных) анализов и анализов неизвестных материалов. Анализ растворов абсорбционным рентгеноспектральным методом, проверка п..

Лаборант Рентгеноспектрального Анализа 5-й Разряд

Характеристика работ. Выполнение нестандартных количественных и качественных рентгеноспектральных анализов повышенной сложности на коротковолновых и длинноволновых рентгеновских спектрометрах, квантометрах и анализаторах способами внутреннего стандарта и стандарт-фона. Анализ объектов сложного химического и фазового состава (окислов, солей, фторидов, флюсов, шлаков, металлов, сплавов, лигатур). Рентгеноспектральный анализ в тонких слоях. Изготовление синтетических эталонов и контрольных проб на ..

Дополнительный поиск Лаборант Рентгеноспектрального Анализа 3-й Разряд Лаборант Рентгеноспектрального Анализа 3-й Разряд

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лаборант Рентгеноспектрального Анализа 3-й Разряд" в словаре Юридический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лаборант Рентгеноспектрального Анализа 3-й Разряд, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 49 символа