Международные Договоры В Области Прав Человека

71

- Международные договоры в области прав человека - это соглашения между государствами, которые являются юридически обязательными. Государства самостоятельно принимают решение о том, готовы ли они принять на себя обязательства в рамках этих соглашений. Взятие обязательств подтверждается одним из двух способов. Путем присоединения к договору (один этап) или же путем подписания договора с последующей ратификацией (в два этапа). Присоединением к договору называется согласие того государства, которое ранее не подписало этот документ, быть связанным его условиями. Подписание договора означает, что государство выражает свое намерение ратифицировать соглашение в будущем, если будет принято соответствующее решение.

Ратификация договора есть решение взять на себя полную ответственность за его соблюдение. Она равноценна присоединению к договору. Текст соглашений ООН и текущий список ратификаций публикуется на сайте www.unhchr.ch. Помимо международной системы, региональные инструменты в сфере прав человека, равно как и институты, осуществляющие надзор за их выполнением, были созданы Советом Европы, Африканским союзом и Организацией американских государств. См. Также международные механизмы в сфере прав человека, международные инструменты в сфере прав человека, международные нормы в области прав человека и Всеобщая декларация прав человека..

Значения в других словарях
Международные Выставки И Ярмарки

- особая форма мирового рынка, где демонстрируются образцы товаров, достижения хозяйства, науки и техники, культуры и искусства, проводятся деловые переговоры потенциальных участников сделок купли-продажи, уточняются коммерческие позиции, осуществляется оптовая торговля по образцам, подписываются внешнеторговые договоры, контракты. М.в. И я. Выступают важным инструментом маркетинговой, рекламной, коммерческой и технико-экономической деятельности заинтересованных физических и юридических лиц.. ..

Международные Гарантии

Международно-правовые акты, предусматривающие заверения или ручательства одних государств по отношению к другим участникам международного общения относительно определенного образа действий, обеспечивающие соблюдение установленных прав или статуса какого-либо государства (группы государств), выполнение международных обязательств или сохранение определенного состояния международных отношений. В древности и в средневековье в качестве М.г. Применялись клятва, присяга, оставление или взятие заложнико..

Международные Договоры России

- международное соглашение, заключенное РФ с иностранным государством (или государствами) либо с международной организацией в письменной форме. М.д. РФ ратифицируются Государственной Думой, содержат нормы конституционного права, регулирующие политические, территориальные и иные общегосударственные проблемы России. Вопросы, касающиеся прав и свобод человека, гражданства, участия России в международных союзах и иных международных объединениях, системах коллективной безопасности. Использования терр..

Международные Документы О Правах Человека

- международные акты, касающиеся вопросов, связанных с правами человека. Центральное место среди них занимает Международный Билль о правах человека, куда входят. Всеобщая декларация прав человека, а т.ж. Принятые на ее основе в 1966 г Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах. Международный пакт о гражданских и политических правах и факультативный протокол к нему. Кроме того, приняты документы, закрепляющие право на самоопределение государств, предупреждающие, дискримин..

Дополнительный поиск Международные Договоры В Области Прав Человека Международные Договоры В Области Прав Человека

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Международные Договоры В Области Прав Человека" в словаре Юридический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Международные Договоры В Области Прав Человека, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 46 символа