Местные Финансы

73

- совокупность денежных средств, формируемых и используемых для решения вопросов местного значения. М.ф. Включают в себя средства местного бюджета, государственные и муниципальные ценные бумаги, принадлежащие органам местного самоуправления, другие финансовые средства. Органы государственной власти (федеральные и субъектов РФ) содействуют развитию М.ф. И в этих целях. А) регулируют отношения между бюджетами субъектов РФ и местными бюджетами, а в рамках федеральных целевых программ - между федеральным бюджетом и местными бюджетами. Б) участвуют в решении вопросов местного значения путем выполнения федеральных целевых программ и региональных программ. В) разрабатывают государственные минимальные социальные стандарты (определяемый в законодательстве минимальный уровень гарантий социальной защиты, обеспечивающий удовлетворение важнейших потребностей человека) и устанавливают социальные нормы - показатели необходимой обеспеченности населения услугами в натуральном и денежном выражении.

Г) оказывают методическую помощь органам местного самоуправления в работе по формированию и исполнению местных бюджетов. Д) осуществляют контроль за соблюдением органами местного самоуправления налогового и бюджетного законодательства и др. В частности, Московская городская Дума согласно Уставу Москвы (ст. 42) по представлению мэра принимает отдельно по каждому району решение о формировании самостоятельного бюджета района с передачей ему права на самостоятельный сбор и использование части городских налогов, пошлин, сборов, штрафов и иных платежей. При этом контроль за выделением и поступлением средств в районные бюджеты и их целевым использованием Дума осуществляет через контрольно-счетную палату и городскую администрацию.

(В.Ч.).

Значения в других словарях
Местные Органы Государственной Власти

- понятие, широко использовавшееся Конституциями СССР и предшествовавшими ныне действующей Конституциями России и означавшее систему органов, действовавших в пределах автономных областей, автономных округов, административно-территориальных единиц - краев, областей, районов, городов, районов в городах, поселков и сельсоветов. М. О. Г. В. Входили в единую систему представительных органов государственной власти. Иначе говоря, М. О. Г. В. Были лишь избираемыми населением местными Советами народных д..

Местные Суды

- одна из двух судебных систем, созданных в ходе судебной реформы 1864 г. Состояли из волостных судов, мировых судей и съездов мировых судей.. ..

Местный Бюджет

- бюджет муниципального образования, формирование, утверждение и исполнение которого осуществляют органы местного самоуправления. Доходную часть М.б. Образуют. Собственные доходы муниципального образования. Поступления от регулирующих доходов. Финансовая помощь в различных формах (дотации, субвенции, средства фонда финансовой поддержки муниципальных образований). Средства по взаимным расчетам. Собственные доходы представляют собой налоговые и неналоговые платежи, закрепляемые за М.б. Полностью и..

Местный Референдум

- голосование граждан по вопросам местного значения. Решение о проведении М.р. Принимается представительным органом местного самоуправления по собственной инициативе или по требованию граждан в соответствии с уставом муниципального образования.В М.р. Имеют право участвовать все граждане, проживающие на территории муниципального образования, обладающие избирательным правом. Решение, принятое на М.р., не нуждается в утверждении какими-либо органами или должностными лицами.. ..

Дополнительный поиск Местные Финансы Местные Финансы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Местные Финансы" в словаре Юридический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Местные Финансы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 15 символа