Палестина (государство Палестина)

153

- государственное образование в Азии, на Ближнем Востоке. Провозглашено 15 ноября 1988 г. На сессии Национального совета Палестины в г. Алжире. Согласно резолюции 181 Генеральной Ассамблеи ООН, 29 ноября 1947 г. Прекратился мандат Великобритании на П. И образовались еврейское и арабское государства. Однако вскоре после одностороннего образования Государства Израиль началась арабо-израильская война, которая привела к захвату основной части территории арабского государства Израилем и переходу сектора Газа под контроль Египта и Западного берега реки Иордан - Иордании (впоследствии также оккупированного Израилем). В результате подписания 13 сентября 1993 г. В Вашингтоне "Декларации о принципах промежуточного урегулирования" между Израилем и Организацией Освобождения Палестины (ООП) началось создание предусмотренного в ней ограниченного самоуправления палестинцев в секторе Газа и в районе г.

Иерихон (Западный берег р. Иордан). Создается Палестинская промежуточная администрация самоуправления на переходный период до окончательного урегулирования палестинской проблемы. Высшим органом ООП является Национальный совет П. (около 400 членов), в котором представлены все ведущие политические и религиозные организации, известные общественные деятели. Консультативным органом ООП является Центральный совет (около 100 членов). Практическое руководство деятельностью ООП осуществляет Исполком (18 членов) во главе с Председателем. Председатель ООП Ясир Арафат назначен Исполкомом ООП 29 марта 1989 г. (решение утверждено Центральным советом ООП 2 апреля 1989 г.) президентом П. Высшим законодательным и исполнительным органом палестинского самоуправления является сформированная в мае 1994 г.

Палестинская национальная администрация.Глава администрации (правительства) председатель Исполкома ООП Я. Арафат курирует также министерство внутренних дел и безопасности.(А. К.).

Значения в других словарях
Палау (республика Палау)

- государство в группе Каролинских островов в западной части Тихого океана. Бывшая подопечная территория ООН под управлением США. После неудавшихся семи плебисцитов о "свободной ассоциации" с США лишь на восьмом плебисците 9 ноября 1993 г., когда порог положительных ответов был понижен с 75 до 51%, удалось провести решение о добровольном присоединении к США сроком на 50 лет. С 1 октября 1994 г. Республика Палау получила независимость в рамках "свободной ассоциации" с США, но без опеки. С 15 дека..

Палермские Протоколы

Дополнительные протоколы к Конвенции против транснациональной организованной преступности (2000 г.). Протокол против незаконного ввоза мигрантов по суше, морю и воздуху. Протокол по предотвращению, пресечению и наказанию торговли людьми, особенно женщинами и детьми. Протокол против незаконного изготовления и оборота огнестрельного оружия, его составных частей и компонентов, а также боеприпасов к нему.. ..

Памятники Природы

- по определению Закона РФ "Об охране окружающей среды" от 10 января 2002 г. "отдельные уникальные природные объекты и природные комплексы, имеющие реликтовое, научное, историческое, эколого-просветительское значение и нуждающиеся в особой охране государства". По определению ФЗ "Об особо охраняемых природных территориях" от 15 февраля 1995 г. "уникальные, невосполнимые, ценные в экологическом, научном, культурном и эстетическом отношениях природные комплексы, а также объекты естественного и иску..

Памятников Истории И Культуры Уничтожение, Повреждение

- преступление против общественной нравственности, предусмотренное ст. 243 УК РФ. Предмет преступления - памятники истории и культуры - это особо значимые для социальной памяти, общественной нравственности, национального развития здания, сооружения, памятные места, произведения искусства и литературы. Правовой режим памятников истории и культуры устанавливается на основе законодательства, в частности Указа Президента РФ "Об особо ценных объектах культурного наследия народов Российской Федерации"..

Дополнительный поиск Палестина (государство Палестина) Палестина (государство Палестина)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Палестина (государство Палестина)" в словаре Юридический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Палестина (государство Палестина), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 33 символа