Парламентский Комитет

77

- как правило, постоянный, но иногда и временный орган, создаваемый парламентом (палатой) из числа своих депутатов для предварительного рассмотрения законопроектов и их подготовки к обсуждению парламентом (палатой), содействия выполнению функции парламентского контроля, проведения парламентских слушаний и т. Д. (см. Также. Комитеты и комиссии Государственной Думы. Комитеты и комиссии Совета Федерации).(С. А.).

Значения в других словарях
Парламентский Иммунитет

- см. Иммунитет парламентский.. ..

Парламентский Индемнитет

(англ. Indemnity, отлет, indemnitas - безущербность) -1) привилегия депутатов парламента, заключающаяся в их т.н. Неответственности. Неответственность депутатов означает запрещение преследования депутата за все действия, совершенные им при исполнении депутатских обязанностей (речь в парламенте, голосование, участие в комиссиях и т.д.). Никто, в т.ч. И сам парламент, не может привлечь депутата к ответственности за эти действия даже после того, как он перестал быть членом парламента. 2) вознагражд..

Парламентский Контроль

Одна из функций парламента. Заключающаяся в проверке и корректировке деятельности исполнительной власти и. Возможно, главы государства. Иных государственных органов и должностных лиц в пределах предоставленных парламенту полномочий. Основными объектами П.к. Могут быть государственные финансы и собственность, исполнение конституционных и других установленных законом полномочий (главным образом в сфере политической и нормотворческой деятельности), государственная кадровая политика и кадровые назна..

Парламентский Лоббизм

(от лат. "lobbi" - кулуары) - осуществление давления, активное влияние на государственных чиновников, парламентариев или иных влиятельных лиц с целью принятия ими решений в пользу тех, чьи интересы представляют лобби. Это может касаться принятия (непринятия) закона или иного акта, размещения (получения) государственных заказов, защиты определенных лиц от наказания и т.п. П.л. - своеобразная разновидность конструктивной оппозиции на всех уровнях - от органов местного самоуправления до верховного ..

Дополнительный поиск Парламентский Комитет Парламентский Комитет

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Парламентский Комитет" в словаре Юридический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Парламентский Комитет, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 21 символа