Партизаны

115

Лица. Добровольно взявшиеся за оружие, ведущие боевые действия на территории, занятой Противником, и не входящие в состав регулярных вооруженных сил.Правовое положение П. Регулируется нормами международного права о комбатантах. П. Признаются комба-тантами, если они удовлетворяют следующим условиям. Имеют во главе лицо, ответственное за своих подчиненных, должным образом организованы, имеют отличительный знак, открыто носят оружие, соблюдают нормы международного права, применяемые в период вооруженных конфликтов (так называемые законы и обычаи войны).Согласно приложению к IV Гаагской конвенции 1907 г. И Женевской конвенции 1949 г. "Об обращении с военнопленными", население неоккупированной территории, которое добровольно возьмется за оружие для борьбы против вторгающихся войск неприятеля, признается в качестве воюющего и пользуется правами комбатантов.

Воюющие, к которым относятся и П. "остаются под охраной и действием начал международного права, поскольку они вытекают из установившихся между образованными народами обычаев, законов человечности и требований общественного сознания". ,. ...Женевская конвенция 1949 г. Об обращении с военнопленными распространяет действие законов и обычаев войны на личный состав ополчения в добровольческих отрядов, включая личный состав организованных движений сопротивления, принадлежащих стороне, находящейся в конфликте, и действующих на ее собственной территории или вне ее, даже если эта территория оккупирована;Ст. 43 Дополнительного протокола I 1977г. КЖеневским конвенциям о защите жертв войны 1949 г. Уточняет положение об открытом ношении оружия.

Комбатанты, чтобы отличаться от гражданского населения, должны открыто носить свое оружие:а) во время каждого военного столкновения;б) в то время, когда они находятся на виду у противника в ходе развертывания в боевые порядки, предшествующего началу нападения..

Значения в других словарях
Паровой Котел

Устройство, имеющее топку, обогреваемое продуктами сжигаемого в ней топлива и предназначенное для получения пара с давлением свыше атмосферного, используемого вне самого устройства (Приказ Минобороны РБ от 15.03.99 г. N 137). ..

Партизан

(сленг) - фирма, внезапно выходящая на рынок с эффективным товаром и так же быстро покидающая его при изменении конъюнктуры.. ..

Партийная Система

Институт, который характеризует политическую организацию общества и сам характеризуется отношениями между политическими партиями и государством, между партиями и другими элементами политической системы. Примерно в двух десятках стран (Бутан, Оман, Катар, Кувейт, Саудовская Аравия и др.) политические партии отсутствуют по причине их официального запрета. В остальных государствах существуют однопартийные или многопартийные системы (см. Многопартийность). В науке конституционного права различаются ..

Партийные Списки

- списки кандидатов, выдвигаемые партиями политическими и избирательными объединениями (блоками) на выборах в представительные органы, проводимые по пропорциональной избирательной системе.. ..

Дополнительный поиск Партизаны Партизаны

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Партизаны" в словаре Юридический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Партизаны, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 9 символа