Патрон

137

(фр. Patron) - 1) соединенные посредством гильзы в одно целое пуля (снаряд), пороховой заряд, средство воспламенения. 2) В Древнем Риме лицо, осуществляющее патронат..

Значения в других словарях
Патерфамилиас

(лат. Paterfamilias) - в Древнем Риме отец семейства, домовладыка, глава семьи, самый старший восходящий мужского пола. Римский гражданин.. ..

Патриции

(лат. Patricii, от pater - отец) - в Древнем Риме позднее название сословия, которое еще при родовом строе возвысилось над рядовыми его членами (плебеями) и присвоило себе различные привилегии, прежде всего ведущие политические позиции и большую часть общинных земель. По одной из версий П. Изначально представляли собой коренное население на территории будущего города. После включения плебеев в состав римского народа и уравнения их в правах с П. (к началу III в. До н. Э.) верхушка. П., или патриц..

Патронаж

(англ. Patronage)одна из форм попечительства, устанавливаемого органом опеки и попечительства над совершеннолетним дееспособным гражданином, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права, а также исполнять свои обязанности. Попечительство в форме П. Предусмотрено гражданским законодательством РФвпервые в ГК РФ (ст. 41). Особенность его как самостоятельного правового института состоит в том,что П.устанавливается по просьбе самого гражданина;попечитель (п..

Патронат

(позднелат. Patronatus, от лат. Patronus - покровитель) -1) в Древнем Риме особая форма покровительства, фактически устанавливавшая зависимость неполноправных или бедных граждан от богатых. В период разложения родового строя члены обедневших родов, а т.ж. Некоторые плебеи отдавались под П., становясь клиентами влиятельных сограждан. В период поздней Римской империи под П. Того или иного сенатора отдавались мелкие землевладельцы и даже целые села, общины, города. Передавая патрону свою землю и по..

Дополнительный поиск Патрон Патрон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Патрон" в словаре Юридический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Патрон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 6 символа