Пенсия По Инвалидности

74

Ежемесячная денежная выплата, которая назначается и выплачивается гражданам в связи с установлением им группы инвалидности в порядке, установленном законодательством. П. По и. Назначаются как на общих основаниях, так и на основаниях, предусмотренных для военнослужащих...При наступлении инвалидности вследствие трудового увечья и профессионального заболевания пенсия устанавливается на общих основаниях независимо от того, когда наступила инвалидность - до начала трудовой деятельности (учебы), в период работы (службы). После ее прекращения, а также независимо от продолжительности общего трудового стажа. П. По и. Вследствие общего заболевания независимо от продолжительности общего трудового стажа назначается только гражданам, ставшим инвалидами в возрасте до 20 лет.

В остальных случаях необходим следующий трудовой стаж ко времени наступления инвалидности. Гражданам в возрасте до 23 лет - не менее 1 года, а в возрасте 23 лет и старше - 1 год с увеличением его на 4 месяца за каждый полный год возраста, начиная с 23 лет (максимальный стаж - 15 лет).П. По и. На общих основаниях зависит от группы инвалидности. Инвалидам 1-й II групп - 75%, III группы - 30% заработка. Максимальный размер П. По и. I и II групп устанавливается на уровне предельного размера пенсии по старости, а III группы - минимального размера этой пенсии. Минимальныйразмер для инвалидов I и II групп устанавливается на уровне минимального размера пенсии по старости, а III группы - на уровне 2/3 минимального размера этой пенсии.

Размер П. По и. I и II групп, назначенной на общих основаниях, повышается на 1 % за каждый полный год общего трудового стажа сверх требуемого для назначения пенсии по старости, но не более чем на 20%.П. По и. На основаниях, предусмотренных для военнослужащих, назначается при наступлении инвалидности вследствие военной травмы либо заболевания, полученного в период военной службы. Назначается такая пенсия независимо от продолжительности общего трудового стажа (в том числе военной службы). На равных основаниях с военнослужащими, ставшими инвалидами вследствие военной травмы, пенсия устанавливается:а) гражданам из числа рабочих и служащих соответствующей категории, инвалидность которых наступила в связи с ранением,контузией,увечьем или заболеванием,полученными в районе боевых действий, на прифронтовых участках железных дорог, на сооружении оборонительных рубежей, военно-морских баз и аэродромов;б) гражданам, ставшим инвалидами в связи с ранением, контузией,увечьем или заболеванием, полученными в период пребывания в истребительных батальонах,взводах и отрядах защиты народа;в) гражданам, призванным на учебные и проверочные сборы и ставшим инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья, полученных при исполнении служебных обязанностей в период прохождения этих сборов.

П. По и. Вследствие военной травмы для инвалидов 1 и II групп устанавливается в размере максимальной пенсии по старости (3 минимальных пенсии по старости), а инвалидам III группы - в размере половины максимальной пенсии по старости (11/2 минимальных пенсии по старости).П. По и. Назначается и в соответствии с Законом РФ от 12 декабря 1993 г. № 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, и их семей".П. По и. Может быть назначена гражданампереселенцам из других стран, не работавшим в СССР, РСФСР. РФ, при условии:а) инвалидности вследствие общего заболевания - при наличии общего трудового стажа, необходимого по возрасту ко времени прекращения работы. Инвалидности вследствие трудового увечья, профессионального заболевания;б) военной травмы, полученной впериод Великой Отечественной войны, в борьбе с армиями государств, находившихся в состоянии войны с СССР, - независимо от продолжительности общего трудового стажа.П.

По и.устанавливается на срок,на который была определена инвалидность. Работающим пенсионерам она выплачивается в полной сумме (но без надбавок на иждивенцев).Щербаков И.И..

Значения в других словарях
Пенсия Персональная

Пенсия, устанавливаемая лицам, имеющим особые заслуги перед государством, а в случае их смерти - членам их семей. ..

Пенсия По Государственному Пенсионному Обеспечению

- ежемесячная государственная денежная выплата, право на получение которой определяется в соответствии с условиями и нормами, установленными ФЗ от 15 декабря 2001 г. "О государственном пенсионном обеспечении в РФ", и которая предоставляется гражданам в целях компенсации им заработка (дохода), утраченного в связи с прекращением государственной службы при достижении установленной законом выслуги при выходе на трудовую пенсию по старости (инвалидности). Либо в целях компенсации вреда, нанесенного з..

Пенсия По Случаю Потери Кормильца

Ежемесячная денежная выплата,которая назначается и выплачивается членам семьи умершего кормильца. Право на П. По с.п.к. Имеют нетрудоспособные члены семьи умершего, состоявшие на его иждивении (см. Иждивенцы). В соответствии с законодательством нетрудоспособными членами семьи считаются:а) братья, сестры и внуки - при условии, если они не имеют трудоспособных родителей и не достигли 18 лет (или старше этого возраста, но если они стали инвалидами до достижения 18 лет), а также дети умершего;б) оте..

Пенсия По Старости

Регулярная денежная выплата, которая назначается и выплачивается лицам, достигшим определенного возраста, при наличии требуемого законом стажа работы. Вопросы,связанные с назначением П. По с., регулируются Законом РФ от 20 ноября 1990 г. № 340-1 "О государственных пенсиях", ФЗ РФ от 21 июля 1997 г. № 113-ФЗ "О порядке исчисления и увеличения государственных пенсий", Законом РФ от 3 сентября 1993 г. №5702-1 "О размерах пенсий, назначаемых в связи с подземной работой, работой с вредными условиями ..

Дополнительный поиск Пенсия По Инвалидности Пенсия По Инвалидности

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пенсия По Инвалидности" в словаре Юридический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пенсия По Инвалидности, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 22 символа