Пиратство

80

- 1) в международном праве неправомерный акт насилия, задержания или грабежа в открытом море или в другом месте, находящемся вне юрисдикции какого-либо государства. Совершается с личными целями экипажем или пассажирами частновладельческого судна либо летательного аппарата и направлен против другого судна или летательного аппарата, против лиц либо имущества, находящегося на их борту. Аналогичные действия на военном корабле, государственном судне или летательном аппарате, экипаж которого поднял мятеж, приравниваются к П. В зависимости от объекта нападения говорят о морском или воздушном П. В РФ П. (морской разбой) является преступлением против общественной безопасности, предусмотренным ст. 227 УК РФ, и состоит в нападении на морское или речное судно с целью завладеть чужим имуществом, совершенном с применением насилия либо с угрозой его применения.

2) в современном речевом обиходе и литературе - то же, что контрафакция, т. Е. Нарушение прав интеллектуальной собственности. Производные понятия - "пиратский экземпляр", "пиратская копия"..

Значения в других словарях
Пионтковский Андрей Андреевич (1898-1973)

- выдающийся советский ученый-криминалист, заслуженный деятель науки РСФСР, доктор юридических наук, профессор. Родился в Казани в семье видного российского ученого-криминалиста, профессора Казанского университета. Опубликовал около 200 научных трудов, посвященных сложным проблемам общей теории права, философии и методологии юридических наук, уголовно-правовым взглядам Канта, А. Фейербаха, Фихте, Гегеля и др. Им были написаны учебники по Общей и Особенной частям советского уголовного права. Науч..

Пирамида

- способ незаконного обогащения, используемый финансовыми компаниями. Поступления денежных средств от продажи компанией ценних бумаг лицам, образующим нижние слои П., частично - передаются в виде дивидендов лицам, которые ранее приобрели ценные бумаги и образуют верхушку П., частично идут на широкую рекламу и в доход финансовой компании. П. Раньше или позже обречена на разрушение. Участники нижних слоев теряют свои вложения, а компания либо терпит крах, либо приступает к созданию новой П. Законо..

Пиратство (морской Разбой)

- неправомерный акт насилия, задержания или грабежа в открытом море или в месте, находящемся вне юрисдикции какого-либо государства, совершаемый с личными целями экипажем или пассажирами частновладельческого судна или летательного аппарата и направленный против другого судна или летательного аппарата, против лиц или имущества, находящихся на их борту П. Является преступлением международного характера (ст. Ст. 100-103 Конвенции ООН по морскому праву). Пиратские действия военного корабля, государс..

Пиратство (морской разбой)

Неправомерный акт насилия,задержания или грабежа, совершенный с личными целями экипажем или пассажирами какого-либо частновладельческого судна и направленный:а) в открытом море против судна, лиц или имущества, находящихся на борту:б) против судна, лиц или имущества в месте, находящемся за пределами юрисдикции какого бы то ни было государства.К П. Относятся также сознательное соучастие в пиратском акте. Подстрекательство или сознательное содействие его совершению. Рассматриваются как П. И действи..

Дополнительный поиск Пиратство Пиратство

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пиратство" в словаре Юридический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пиратство, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 9 символа