Полезность

76

- характеристика товаров и услуг, которая отражает удовольствие, удовлетворение потребностей, исполнение запросов, которое получают люди от потребления товаров и пользования услугами. П. Представляет субъективную категорию, ибо у каждого человека есть свое восприятие удовольствия, удовлетворения и свой круг потребностей. Однако в оценке степени удовлетворенности разных людей от потребления благ и услуг и зависимости меры удовлетворенности от количества потребляемых благ есть и много общего, обнаруживаются закономерности, которые служат предметом изучения теории полезности, представляющей современную ветвь экономической науки. В теории полезности вводится понятие об условных единицах П. - т. Н. Ютилях, выражающих меру удовольствия, получаемого от потребления единицы блага.

Теория полезности опирается на закон убывания предельной полезности..

Значения в других словарях
Полезащитная [агролесомелиорация]

Полезащитная - защита земель от воздействия неблагоприятных явлений природного, антропогенного и техногенного происхождения путем создания защитных лесных насаждений по границам земель сельскохозяйственного назначения. Федеральный закон от 10.01.96 N 4-ФЗ, ст.7. ..

Полезная Модель

(фр. Modeled' utilite)относящийся к конструкциям и устройствам результат творческой деятельности, на который в установленном порядке признается исключительное право физического и юридического лица путем официального признания его таковым после выполнения определенных действий - составления заявки на выдачу охранного документа, подачи в уполномоченный орган заявки, рассмотрения экспертизы заявки и вынесения названным органом решения о выдаче охранного документа. При установлении правовой охраны к..

Полезные Ископаемые

- минеральные образования земной коры, химический состав и физические свойства которых позволяют эффективно использовать их в сфере материального производства.. ..

Ползучая Инфляция

- инфляция, развивающаяся относительно медленными темпами, но с расширяющейся зоной охвата товаров и услуг, на которые растут цены.. ..

Дополнительный поиск Полезность Полезность

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Полезность" в словаре Юридический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Полезность, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 10 символа