Посредничество

78

Одна из применяемых в практике межгосударственных отношений форм улаживания споров, конфликтов и военных столкновений с помощью дипломатических средств. Первый международно-правовой акт, закрепивший П. В качестве процедурной формы, - Конвенция о мирном решении международных столкновений (Гаага. 1907 г.), согласно которой задача П. Состоит в согласовании "противоположных притязаний и в успокоении чувства неприязни" между конфликтующими государствами. Посреднические услуги не обязательны для участников спора, они имеют исключительно значение совета. Когда одна из спорящих сторон или сам посредник удостоверятся в безрезультатности П. Обязанности посредника считаются прекратившимися. В случаях когда конфликтная ситуация (несогласие) между государствами приобретает весьма серьезный характер.

Каждая из спорящих сторон избирает государство, которому она доверяет миссию П. С целью предупредить нарушение мирных отношений либо восстановить мир между спорящими. В Уставе ООН (1945) П. Названо одним из способов мирного разрешения международных споров. Оказание П. Не создает для государства, выступающего в роли посредника, каких-либо обязательств и не может рассматриваться ка" вмешательство в возникший спор.Волосов M?..

Значения в других словарях
Посреднические Операции

- операции, выполняемые посредниками по поручению, заказу клиентов.. ..

Посреднический Рьшок

- одна из форм организации товарных рынков. Отличительными чертами П.Р. Являются. Наличие многочисленных участников торговли, в том числе мелких, средних, крупных торговых фирм, свободное ценообразование, базирующееся на открытия конкуренции всех продавцов и покупателей, торговля на основе типовых контрактов, значительная роль ассоциаций торговцев.. ..

Поссессионное Право

(от лаг possessio - владение) - право, установленное указом Петра I от 18 января 1721 г., в силу которого владельцам фабрик и заводов недворянского сословия разрешалось приобретать крестьян для работы на предприятиях. В силу данного указа был образован особый разряд крепостных фабричных крестьян, приписанных навсегда к промышленным заведениям без права отчуждения этих крепостных отдельно от самих заводов. При этом поссессионные рабочие получали земельные наделы, которые они обрабатывали для себя..

Поставка

См. Договор поставки,.. ..

Дополнительный поиск Посредничество Посредничество

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Посредничество" в словаре Юридический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Посредничество, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 14 символа