Равенство

128

-1) качественное понятие, используемое в экономической науке в смысле "равенство доходов", "имущественное равенство", "равенство возможностей", чтобы подчеркнуть наличие равенства и неравенства в положении отдельных социальных групп. 2) математическое тождество, уравнение..

Значения в других словарях
Рабское Копирование

- умышленное точное копирование внешней формы и дизайна объекта. В праве многих западноевропейских стран общепризнанным является положение о том, что внешний вид изделия, не охраняемый исключительным правом, является общим достоянием и может быть свободно воспроизведен. В ряде случаев подражатель выпускает на рынок изделие, не принимая мер, чтобы воспрепятствовать смешению копии с оригиналом (например, нанесение соответствующей маркировки). На основании Парижской конвенции по охране промышленной..

Рабство

Один из древнейших правовых институтов, представляющий собой право собственности (частного лица, общины, государства) на человека как на вещь. Обычными атрибутами Р. Были торговля рабами и внеэкономическое принуждение к труду. Часто господство над личностью раба включало в себя право рабовладельца произвольно применять к нему любое наказание вплоть до смертной казни. Зародившись на стадии разложения первобытнообщинного строя, Р. Достигло в некоторых обществах (Древняя Греция. Древний Рим) такого..

Равенство Всех Перед Законом И Судом

Общеправовой принцип демократического государства, исключающий существование особых законов и судов для привилегированных сословий и социальных групп. Статья 19 Конституции РФ гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина перед законом и судом. Положения Конституции РФ в полной мере распространяются на деятельность по отправлению правосудия и потому находят отражение в процессуальном законодательстве (УПК. АПК. ГПК).Установленный законодательством особый порядок привлечения к уголовн..

Равенство Граждан Перед Законом

- один из принципов уголовного законодательства (ст. 4 УК РФ). Означает, что лица, совершившие преступления, равны перед законом и подлежат уголовной ответственности независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также от других обстоятельств.. ..

Дополнительный поиск Равенство Равенство

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Равенство" в словаре Юридический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Равенство, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 9 символа