Равное Избирательное Право

162

Принцип, означающий, что все избиратели участвуют в выборах на равных основаниях и не имеют никаких преимуществ друг перед другом. Их голоса равны, так же как и возможности осуществления избирательного права. Р.и.п. Обеспечивается тем. Что каждый избиратель включается только в один избирательный список и голосует лишь один раз. В зависимости от вида выборов он может иметь один голос или два голоса. Например, на выборах в ГД избиратель имеет два голоса, т.е. Получает на избирательном участке два избирательных бюллетеня. Один он использует по территориальному одномандатному избирательному округу, второй - по спискам избирательных объединений. Блоков. Но эти два голоса имеет любой избиратель, в чем и проявляется Р.и.п.

Принцип Р.и.п. Обеспечивается также равной или примерно равной численностью избирательных округов, т.е. Количеством избирателей, приходящихся на одного депутата. Но как раз в этой части Р.и.п. Имеет серьезные проблемы. Например, при выборах депутатов в ГД по одномандатным избирательным округам они образуются с равным числом избирателей в пределах одного субъекта РФ. Следовательно, уже допустимо неравенство по численности избирателей в различных субъектах. Кроме того, законодательство допускает даже в пределах одного округа взаимное отклонение числа избирателей до 10%, а В труднодоступных и отдаленных районах - до 15%. Р.и.п. Проявляется и в том, что при избрании депутатов одного и то же представительного органа требуется одинаковый процент участия избирателей, чтобы выборы считались состоявшимися, и применяется один и тот же способ определения их результатов.Авакьян С.А..

Значения в других словарях
Равного Избирательного Права Принцип (принцип Равного Избирательного Права, Права На Участие В Рефер

Nothing found #123. ..

Равное Гражданство

В конституционном праве ряда стран принцип, в соответствии с которым граждане обладают равными правами, свободами и обязанностями независимо от оснований (способов) приобретения гражданства. Согласно ст. 6 Конституции РФ гражданство в РФ является "единым" и "равным". Это означает, что все лица, состоящие в гражданстве РФ, имеют одинаковый конституционно-правовой статус, обладают в равной мере правами, свободами, несут обязанности. В целом ряде государств натуральные (прирожденные) граждане облад..

Равное Налогообложение

- метод налогообложения, когда для каждого плательщика устанавливается равная сумма налога. Иначе - это подушное налогообложение (самый древний и простой вид). Этот метод не учитывает имущественного положения и поэтому применяется в исключительных случаях. Пример - некоторые целевые налоги.. ..

Равное Представительство

- принцип избирательной системы, в соответствии с которым каждый депутат одного и того же представительного органа власти должен избираться от примерно равного количества избирателей. Р.п. Исключается при системах сословного, корпоративного, конфессионального, этнического или регионального представительства. .. ..

Дополнительный поиск Равное Избирательное Право Равное Избирательное Право

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Равное Избирательное Право" в словаре Юридический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Равное Избирательное Право, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 26 символа