Расправа

95

- в Российской империи в 1775-1796 гг. Название суда для государственных крестьян, однодворцев, с 1781 г. - и для казаков. Нижние Р. (в уездах) решали мелкие уголовные и гражданские дела, в Верхних Р. (в губерниях) эти решения обжаловались. В 1838-1858 гг. Существовали Сельские (по мелким гражданским делам и проступкам) и Волостные (для обжалования их решений) Р..

Значения в других словарях
Распоряжение Президента

- правовой акт Президента РФ, президента республики в составе РФ. Согласно ст. 90 Конституции РФ, Президент РФ издает указы и распоряжения. Эти акты обязательны для исполнения на всей территории РФ. Указы и Р. П. РФ не должны противоречить Конституции РФ и федеральным законам. Общий подход к изданию указов и Р. П. РФ таков. Указы используются для нормативного регулирования либо для реализации наиболее важных полномочий Президента РФ по отношению к гражданам РФ, например. О награждении орденами и..

Распоряжения Президента Российской Федерации

- акты индивидуального характера, принимаемые главой государства по оперативным, организационным и кадровым вопросам, а также по вопросам работы его Администрации. Распоряжения - это акты, как правило, ненормативные по своему содержанию, представляют индивидуальное указание Президента по тем или иным вопросам. Так, распоряжением Президента определяются (увеличиваются, уменьшаются) штаты того или иного федерального государственного органа, выделяются для определенных целей средства из резервного ..

Расправная Палата

- в Русском государстве XVII в. Особый судебный отдел в составе Боярской думы.. ..

Распределение

- деление произведенного экономического продукта, дохода, прибыли на части, имеющие адресное назначение, предназначенные для передачи в отдельные фонды, отдельным лицам. Р. Является одной из стадий единого воспроизводственного цикла, следующей за производством продукта, созданием дохода. Различают операции первичного Р., связанные с производственной деятельностью (заработная плата, косвенные налоги, взносы в фонд социального страхования). Операции вторичного Р., связанные с механизмом распределе..

Дополнительный поиск Расправа Расправа

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Расправа" в словаре Юридический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Расправа, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 8 символа