Сброс

98

– в международных договорах «сброс» означает захоронение (размещение) в море различного рода отходов, являющихся загрязняющими веществами. При разработке Конвенции по предотвращению загрязнения моря сбросом отходов и других материалов на Лондонской межправительственной конференции 1972 г. Ее участники согласились под использованным в ней термином «сброс» понимать преднамеренное захоронение в море отходов и других материалов с судов, летательных аппаратов, платформ и иных искусственно сооруженных в море конструкций. По существу, захоронение имеется в виду и в Базельской конвенции о контроле за трансграничной перевозкой опасных отходов и их удалением 1989 г. Однако здесь использован в английском тексте конвенции термин «disposal», а не «dumping».

Для определения слива нефти и других загрязняющих веществ, которые перевозятся наливом, в международных документах на русском языке часто используют тот же термин «сброс», а на английском – «discharge». По Международной конвенции по предотвращению загрязнения моря нефтью 1954 г. Любой сброс нефти или нефтеводяной смеси запрещается, за исключением сброса с нефтяных танкеров, если они находятся в пути на расстоянии более 50 миль от ближайшего берега и интенсивность сброса нефти не превышает 60 л на милю пути. Незначительное послабление предусмотрено и в отношении сброса с малых судов. Термин “discharge” использован и в Конвенции ООН по морскому праву (ст. 211 п. 7). В РФ сброс (захоронение) отходов в море регулируется федеральными законами «О внутренних морских водах, территориальном море и прилежащей зоне Российской Федерации» (№ 155-ФЗ от 31.07.98 г., с изм.

От 22 апреля, 30 июня 2003 г.), «Об исключительной экономической зоне Российской Федерации» (№ 191-ФЗ от 17.12.98 г. С изм. От 8 августа 2001 г., 21 марта 2002 г., 22 апреля, 30 июня 2003 г.), «О континентальном шельфе Российской Федерации» (от 30 ноября 1995 г. N 187-ФЗ, с изм. От 10 февраля 1999 г., 8 августа 2001 г., 22 апреля, 30 июня 2003 г.). Положения этих актов, определяющие сброс (захоронение) отходов и других материалов, близки и, по существу, повторяют определение с., содержащееся в Конвенции ООН по морскому праву. Любое преднамеренное удаление отходов или других материалов с судов, летательных аппаратов, искусственных островов, установок и сооружений. Определяются также случаи удаления отходов, которые не считаются, с правовой точки зрения, сбросом.

Во внутренних морских водах, территориальном море, исключительной экономической зоне, на континентальном шельфе сброс (захоронение) отходов и других материалов, согласно законодательству Российской Федерации, запрещен..

Значения в других словарях
Сборы Военнообязанных

Под сборами понимается призыв офицеров, прапорщиков, сержантов и солдат запаса, а также им равных в воинские части и военно-учебные заведения Вооруженных Сил Республики Беларусь, другие воинские формирования, предусмотренные действующим законодательством, для прохождения военной подготовки ("Положение о прохождении сборов военнообязанными", утв. Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22.07.93 г., N 494). ..

Сборы За Таможенное Оформление

- вид таможенных платежей, взимаемых наряду с уплатой таможенных пошлин и других таможенных платежей, установленных действующим законодательством Российской Федерации с экспорта или импорта товаров и услуг при оформлении грузовой таможенной декларации.. ..

Сбыт

- продажа, реализация предприятием, организацией, предпринимателями изготовляемой ими продукции, товаров с целью получения денежной выручки, обеспечения поступления денежных средств.. ..

Сбыт Товаров

- система мероприятий по реализации товаров. С.т. Фирмы осуществляется через собственную систему сбыта (дочерние фирмы и филиалы за границей и в своей стране). Представителей фирмы (дилеров за границей и в своей стране, постоянных и временных представителей). Бюро по сбыту, сбытовые конторы, торговые точки. Совместные фирмы, ассоциации и т.д. Важнейшими каналами С.т. Являются торговые фирмы. Оптовые, розничные, импортные, экспортные, комиссионные, консигнационные, агентские, брокерские. Биржи, а..

Дополнительный поиск Сброс Сброс

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сброс" в словаре Юридический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сброс, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 5 символа