Свобода

141

- закрепленная в конституции или ином законодательном акте возможность определенного поведения человека (напр., свобода слова, свобода вероисповедания и т. Д.). Категория "С." близка к понятию "право" в субъективном смысле, однако последнее предполагает наличие более или менее четкого юридического механизма для реализации и обычно корреспондирующей обязанности государства или другого субъекта совершить какое-либо действие (напр., предоставить работу в случае права на труд). Напротив, юридическая С. Не имеет четкого механизма реализации, ей корреспондирует обязанность воздерживаться от совершения каких-либо нарушающих данную С. Действий..

Значения в других словарях
Свитч

- 1) ликвидация обязательства с одними ценными бумагами или валютами и заключение сделок по другим. 2) переуступка третьей стороне остатка на клиринговом или другом двустороннем счете по курсу со скидкой против официального. 3) операция по использованию блокированного счета.. ..

Свифт

(англ. SWIFT - Society of Worldwide Interbank Financial Telecommunications) - автоматизированная система осуществления международных денежных расчетов и платежей с использованием компьютеров и межбанковских телекоммуникаций. Создана в 1973 г. В Брюсселе представителями 240 банков 15 стран с целью упрощения и унификации международных расчетов. Функционирует с 1977 г.. ..

Свобода Ассоциаций

См. Право на объединение.. ..

Свобода Вероисповедания

См. Свобода совести.. ..

Дополнительный поиск Свобода Свобода

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Свобода" в словаре Юридический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Свобода, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 7 символа