Следователь

100

Должностное лицо органов прокуратуры, органов внутренних дел, федеральной службыбезопасности, налоговой полиции, в задачу которого входит производство предварительного следствия по уголовным делам.На С. Возложена обязанность всестороннего, полного и объективного исследования обстоятельств преступления:Все его решения по делу должны основываться на собранных доказательствах, оценку которых он производит по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем,полном и объективном рассмотрении всех обстоятельств дела в их совокупности,руководствуясь законом и правосознанием. С. Независимо от ведомственной принадлежности при производстве предварительного следствия руководствуются нормами уголовно-процессуального законодательства без каких-либо изъятий.

Надзор за деятельностью С. Осуществляет прокурор. УПК определяет компетенцию С. Каждого органа в соответствии с подследственностъю в уголовном судопроизводстве.По расследуемым делам С. Вправе давать органам дознания поручения (в письменном виде), которые являются для них обязательными, о производстве розыскных и следственных действий и требовать от них сотрудничества при проведении ряда следственных действий.Все решения о направлении следствия и производстве следственных действий С. Принимает самостоятельно, за исключением случаев, когда закон предусматривает необходимость получения санкции от прокурора (заключение под стражу, обыск, выемка корреспонденции и т.д.), и несет полную ответственность за их законное и своевременное проведение.

Постановления С. Обязательны для всех должностных лиц и граждан.С. Несет уголовную ответственность за заведомо незаконное заключение под стражу (ст. 301 УК), привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности (ст. 299 УК). Незаконное освобождение от уголовной ответственности (ст. 300 УК), принуждение к даче показаний (ст. 302 УК). Фальсификацию доказательств (ст. 303 УК). Согласно ч. 2 ст. 294 УК уголовно наказуемо также вмешательство в какой бы то ни было форме в деятельность С. В целях воспре-пятствования всестороннему, полному и объективному расследованию дела (см. Также Уголовное дело. Следственные действия, Отвод, Привод, Меры пресечения. Дознание, Прекращение производства по делу).Крутсках В.Е..

Значения в других словарях
Славная Революция

Государственный переворот 1688 г. В Англии, положивший конец попыткам реставрации абсолютизма. Тори и виги, объединившись в парламенте, подписали акт об отречении короля Якова II Стюарта и пригласили на престол Англии Вильгельма Оранского - зятя Якова II. Эти события привели к установлению конституционной монархии.. ..

Следование (право Следования)

- неотчуждаемое право автора произведения изобразительного искусства на получение от продавца вознаграждения в размере 5 процентов от перепродажной цены в каждом случае публичной перепродажи произведения по цене, превышающей предыдущую на менее, чем на 20 процентов.. ..

Следовоспринимающий Объект

- объект, служащий носителем следа.. ..

Следообразующий Объект

- объект, признаки которого отобразились в следе.. ..

Дополнительный поиск Следователь Следователь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Следователь" в словаре Юридический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Следователь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 11 символа