Тайна Усыновления

160

Тайна усыновления ребенка охраняется законом. Суд, вынесший решение об усыновлении ребенка, должностные лица, осуществившие государственную регистрацию усыновления, а также лица, иным образом осведомленные об усыновлении, обязаны сохранять тайну усыновления ребенка. Сообщать какие-либо сведения, а также выдавать копии решения суда и выписки из книг регистрации актов гражданского состояния, из которых было бы видно, что усыновители не являются кровными родителями усыновленного, без согласия усыновителей, а в случае их смерти - без согласия органов опеки и попечительства запрещается. Лица, указанные в части первой настоящей статьи, разгласившие тайну усыновления ребенка против воли его усыновителей, привлекаются к ответственности в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.

Усыновленный ребенок по достижении совершеннолетия вправе получить от органов, осуществляющих функции опеки и попечительства, а также от суда сведения, касающиеся его усыновления. (Ст. 136 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье).

Значения в других словарях
Тайна Связи

- по определению ФЗ "О почтовой связи" от 9 августа 1995 г. "тайна переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений". Т. C. (тайна переписки) - одно из конституционных прав человека. Информация о почтовых отправлениях, телефонных переговорах, телеграфных и иных сообщениях, а также сами эти отправления (сообщения) могут выдаваться только отправителям и адресатам или их законным представителям. Задержка, осмотр и выемка почтовых отправлений и документальной корреспонденции..

Тайна Страхования

- разновидность служебной, а также коммерческой тайны. Согласно ст. 946 ГК РФ страховщик не вправе разглашать полученные им в результате своей профессиональной деятельности сведения о страхователе, застрахованном лице и выгодоприобретателе, состоянии их здоровья, а также об имущественном положении этих лиц. За нарушение Т. C. Страховщик отвечает по правилам, предусмотренным положением ГК РФ о служебной и коммерческой тайне. Лица, незаконными методами получившие информацию, которая составляет Т. ..

Тайна Частной Жизни

См. Право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.. ..

Тайная Канцелярия

- в России XVIII в. Одно из центральных государственных учреждений, орган политического следствия и суда. Учреждена Петром 1 в 1718 г. Для проведения следствия по делу царевича Алексея Петровича. Позднее к Т. К. Перешли следствие и суд по делам чрезвычайной важности. Ликвидирована 1726 г., воссоздана в 1731 г. В виде Тайной розыскных дел канцелярии, контролируемой Сенатом.. ..

Дополнительный поиск Тайна Усыновления Тайна Усыновления

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тайна Усыновления" в словаре Юридический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тайна Усыновления, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 17 символа