Теократическое Государство

173

(греч. Tueos бог, kratos - власть)особая форма организации государственной власти, при которой она полностью или большей частью принадлежит церковной иерархии. Истории известно немало примеров Т.г. В древности это Иудея, в период средневековья - халифаты Омейядов и Аббасидов, в Новое время - государство иезуитовв Парагвае (XVII в.), государство имама Шамиля в Чечне и прилегающих к ней районах в период Кавказской войны (XIX в.). Т.г. До объединения Италии в 1870 г. Была Папская область. До присоединения Тибета к КНР в 1951 г. Далай-лама (глава ламаистского духовенства) возглавлял и светскую власть в Тибете. В настоящее время примером Т.г. Является государство-город Ватикан, представляющий собой абсолютную теократическую монархию.

Законодательная. Исполнительная и судебная власть в Ватикане принадлежат папе, пожизненно избираемому коллегией кардиналов.Хотя в целом ныне теократия является анахронизмом, в Новейшей истории есть примеры создания новых Т.г. В результате "исламской" революции 1979 г. Республиканское Т.г. Было создано в Иране. Вся фактическая власть в государстве перешла к руководителям шиитского духовенства во главе с аятоллой Р. Хомейни, что нашло отражение в Конституции 1979 г.Теократические тенденции сопровождаются усилением религиозной регламентации всех сторон общественной и личной жизни граждан, запретом любых оппозиционных организаций.От Т.г. Следует отличать так называемое клерикальное государство..

Значения в других словарях
Теневик

- подпольный бизнесмен, деятель теневой экономики.. ..

Теневой Календарь

- в США. Выпуски зарегистрированных ценных бумаг без объявленной даты их предложения.. ..

Теократия

(от греч. Theos - бог и kratos - власть) - форма государственного правлений, при которой власть сосредоточена у духовенства или главы церкви. Теократические государства известны с древности. Папа - высший руководитель Римско-католической церкви - является одновременно и главой государства Ватикан. Хотя в целом ныне теократия - исторический анахронизм, "исламская" революция в Иране в конце 70-х гг. Продемонстрировала переход фактической власти в государстве к руководителям шиитского духовенства в..

Теории Происхождения Государ-стваи Права

- основные из них. Теологическая, патриархальная, договорная, теория насилия, психологическая, расовая, материалистическая (марксистская). Наиболее популярны в мире. Теологическая (идеи божественного происхождения государства и права), патриархальная (государство появляется из разросшейся семьи), договорная (государство как результат добровольного объединения людей на основе договора) и материалистическая (государство приходит на смену родоплеменной организации, а законы - обычаям).. ..

Дополнительный поиск Теократическое Государство Теократическое Государство

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Теократическое Государство" в словаре Юридический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Теократическое Государство, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 26 символа