Указ

102

- в РФ и в ряде других государств собственное название наиболее важных актов, издаваемых главой государства (президентом). У. Как правило, производится назначение и освобождение от должности высших должностных лиц, вводится режим чрезвычайного положения или военного положения, производится награждение орденами и медалями, присвоение высших воинских и почетных званий, оформляются решения общенормативного характера. По общему правилу У. Не должны противоречить конституции и законам данного государства (в РФ - Конституции РФ, федеральным конституционным законам и федеральным законам). В западных государствах акты, аналогичные У., чаще всего именуются декретами (в США - исполнительными директивами)..

Значения в других словарях
Узуфруктарий

- название обладателя личного сервитута, т. Е. Лица, имеющего персональное право пользоваться чужой вещью.. ..

Уитенагемот

(др.-англ. Witena gemot, букв. - собрание мудрых) Совет знати в англосаксонских королевствах Англии в VI-XI вв. Подтверждал права короля на престол, решал вопросы войны и мира и др.. ..

Указ О Вольных Хлебопашцах / 1803 Г./

Nothing found #123. ..

Указ О Единонаследии

- законодательный акт Петра I от 23 марта 1714 г., закрепивший дворянскую собственность на землю. Полное название - "О порядке наследования в движимых и недвижимых имуществах". По указу отец мог передать недвижимое имущество только одному из сыновей или дочери (если нет сына). При отсутствии детей - одному из своих родственников, но обязательно той же фамилии. Указ ликвидировал юридическую разницу между поместным и вотчинным землевладением. Было запрещено продавать и закладывать недвижимое имуще..

Дополнительный поиск Указ Указ

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Указ" в словаре Юридический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Указ, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 4 символа